Boom metrics
Туризм во всем мире 1 ноября 2014 10:00

Выходные с ветерком: Казань - Кокушкино

Практически каждый из жителей Татарстана при упоминании о селе Кокушкино невольно вспоминает и о Ленине...
Фото: tatmuseum.ru

Фото: tatmuseum.ru

...- вожде пролетариата, российском революционере, советском политическом и государственном деятеле, неоднозначной исторической личности, который и по сей день для одних «самым человечным человеком», а для других - «холодной машиной революции».

Лучше и красивее Кокушкина, - деревни действительно очень живописной, - для нас ничего не было...

А. И. Ульянова-Елизарова.

Бывшие учащиеся школ Казани старшего поколения прекрасно помнят торжественные моменты вручения им октябрятских значков с изображением маленького Володи и алых пионерских галстуков, которые преимущественно происходили в деревне Ленино-Кокушкино на площадке перед музеем В. И. Ленина.

Сегодня село Кокушкино является неотъемлемым, обязательным для посещения населенным пунктом в рамках путешествия по ленинским местам России иностранных, в основном китайских, туристов.

Музей в Ленино-Кокушкино. Фото: tatmuseum.ru

Музей в Ленино-Кокушкино. Фото: tatmuseum.ru

Название Ленино прибавлять к Кокушкино стали после 1924 года, после смерти В. И. Ульянова-Ленина. Точнее сказать, в официальных бумагах название села значилось как Ленино, но в народе имело место двойное наименование. Официально название Ленино-Кокушкино село приобрело после объединения с деревней Апакаево в 1964 году.

Но что же было до того, как в этот прекрасный край отправили в ссылку юного бунтаря, будущего талантливого политического деятеля, бывшего студента юридического факультета Казанского университета 17-летнего Володю Ульянова?

РОДОВОЕ ИМЕНИЕ ИЛИ ССЫЛЬНАЯ ЗЕМЛЯ?

Деревня Апакай (неофициальное татарское название села Кокушкино), что в Пестречинском районе Татарстана, известна еще со времен Казанского ханства под именем Янасала. Жизнь здесь была спокойной, размеренной - мирно существовали и русские, и татары. Люди были заняты земледелием.

Известно, что с 1676 года деревня принадлежала дворянам Веригиным. Спустя почти два столетия, в 1848 году, из-за существенных финансовых трудностей Веригины были вынуждены продать имение, а точнее, сдать в аренду на 12 лет, так как из-за долгов на собственность было наложено запрещение, Александру Дмитриевичу Бланку - надворному советнику, деду будущего вождя пролетариата по материнской линии. Впоследствии имение было выкуплено, а сам Александр Бланк, верой и правдой служивший своему государству, со временем добился приобретения дворянского титула.

Мария Александровна, мать будущего вождя и дочь нового хозяина имения, прибыла в деревню Кокушкино в 12-летнем возрасте и жила здесь постоянно до 28 лет. Отправившись в гости к сестре в Пензу, она познакомилась со своим будущим мужем Ильей Николаевичем Ульяновым и, вернувшись в родное село уже вдвоем, молодая пара сыграла свадьбу в местной церкви. К слову, в самом Кокушкино церкви не было, поэтому венчались Ульяновы в храме недалеко от деревни Черемышево, построенном в 1741 году на средства графа Кропоткина. Сегодня он восстанавливается и уже является действующим.

Отдыхать в родное имение в Кокушкино Ульяновы приезжали каждое лето. Берег реки Ушни был исследован детьми вдоль и поперек. Для юного Володи, начиная с 7 лет и на протяжении 10 лет, Кокушкино было любимым местом летнего отдыха.

Но отнюдь не эти счастливые детские годы принесли мировую известность селу. Именно здесь отбывал свою первую ссылку 17-летний Володя Ульянов, впрочем, не единственный из своей семьи. Здесь также коротала время практически в одиночестве сестра Владимира Ильича Анна Ильинична, которая после казни брата Александра, признанного цареубийцей, также была сослана и заключена под пристальный надзор полиции как одна из предположительных сообщниц.

МУЗЕЙ

Впервые о создании музея в месте ссылки Ленина и его сестры, и одновременно места, где семья Ульяновых провела счастливые годы своей жизни, было написано в письме Евгении Александровны Жаковой-Ардашевой - двоюродной сестры Владимира Ильича. Об этом она писала 24 сентября 1935 года академику АН СССР Владимиру Адоратскому. После подачи прошения Михаилу Калинину была создана правительственная комиссия, и 21 января 1939 года в селе Ленино был открыт дом-музей.

Музей в Ленино-Кокушкино. Фото: tatmuseum.ru

Музей в Ленино-Кокушкино. Фото: tatmuseum.ru

Здесь же находится памятник Владимиру Ильичу Ульянову-Ленину. В 1991 году территории вокруг села был присвоен статус природно-исторического заказника. Кроме того что Ленино-Кокушкино - место, неотъемлемо связанное с биографией Ленина, это еще и единственная в Татарстане превосходно сохранившаяся усадьба, дворянское гнездо, имение, где сохранился дух прошлого. Кажется, что, проходя по тихим тропинкам сада, можно увидеть гуляющую барышню, сошедшую со страниц романа девятнадцатого века, а на речке, кажется, все еще ловят рыбу мужчины, облаченные в льняные костюмы, так неистово стремящиеся жить простой деревенской жизнью.

В 2006 году в селе началось строительство церкви Казанской иконы Божией Матери, завершенное к 2012 году.

Музей в Ленино-Кокушкино. Фото: tatmuseum.ru

Музей в Ленино-Кокушкино. Фото: tatmuseum.ru