Премия Рунета-2020
Казань
+10°
Boom metrics
Звезды3 ноября 2014 13:50

Зиланткон-2014. В гостях у «Семейки Адамс»

Хрустящие пальчики с алым джемом и кровь остатков воина, разорванного гранатой!

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

Знакомство с «Семейкой Адамс» у меня произошло лет 12-14 назад, когда дома вещало спутниковое телевидение. В то время многие говорили о смерти отечественной индустрии детского кино и анимации. Не то, что бы она совсем умерла тогда, просто в силу быстроты исторических событий ей оказалось сложнее перестроиться на конкурентную основу. Как гласит известная пословица, «свято место пусто не бывает», и практически сразу её нишу заняли западные конкуренты, не всё же время крутить то, что создано десятки лет назад. А у них это было поставлено давно на поток, да на такой, что девать было некуда, вот и завоевали они в 90-е наш рынок.

Приходил я из школы и включал один из детских американских каналов. Крутили разное, чаще – мультфильмы. Перевод чудесный, дублированный. У телевизора проводил тогда часами. Скоро мультфильмы надоели и особое внимание стали вызывать сериалы. Я очень часто не понимал их смысл, а став взрослым осознал – там смеялись над такими вещами, над которыми в России значительно чаще плачут, а на экране их показ вообще тогда был табуирован. И одним из таких стал «Семейка Адамс». Её смотрел класса до 3-го, наверное, уже не помню. Может раньше перестал. А песню оттуда помню до сих пор.

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

Вчера, придя на 3-й день «Зиланткона» во второй половине дня, признаться, не ожидал, что встречусь с этой темой вновь именно там, в стеклянном зале советского ДК им.Ленина в Авиастроительном районе города Казани. А всё потому, что московская творческая студия «Страна чудес», впервые за два года своего существования вышедшая за пределы своего региона, организовала без преувеличения шикарный танцевальный вечер. Так что, встретился и не пожалел.

Пока за двумя стенками, в большом зале выступала Тикки Шельен, а до неё там же показывали мюзикл, в «Стекляшке» (так это помещение обозначено в расписании) было очень много народа в платьях и костюмах. Дресс-код – темные цвета, либо выглядеть каким-нибудь монстром или привидением. Насколько его соблюдали? Не могу сказать, не следил. По крайней мере, в таких случаях всё зависит от вашей изобретательности даже неправильно одевшись, придумать какую-нибудь о себе легенду, а потом, на фейс-контроле, если такой имеется, как можно убедительнее её рассказать. Ближе к входу для всех гостей организован фуршет и охранял его маленький скелетик. А со стола каждый мог отведать хрустящие пальчики с алым джемом, или, ещё интереснее, испить кровь остатков воина, разорванного гранатой. И, всё же, главное в этом вечере – танцы.

Угощение на любой вкус

Угощение на любой вкус

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

Не понимаю, правда, почему его просто не назвали балом, по всем признакам это был именно он. Ну да не важно. Десятки пар, в основном из молодежи, целых четыре часа посвятили этому чудесному действу. Людей было настолько много, что пришлось открыть двери на балконы, дабы не было душно, впустив морозный воздух. Организаторы старались подобрать такой репертуар, чтобы он соответствовал непосредственно тематике бала. По их словам, это сделать получилось частично, вторая половина композиций в целом осталась традиционной. Авторы как классические, так и современные. Весьма впечатлил быстрый танец под «Ghostbusters», настолько всё динамично, не удержаться, душа с камерой то и просится в пляс. И это, конечно, дало такие впечатления, заряда энергии и бодрости хватило до 6 утра сегодняшнего понедельника.

Танец под «Ghostbusters» - только держись на ногах!

Танец под «Ghostbusters» - только держись на ногах!

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

Конечно, это не бал-маскарад прошлого года, но он на него и не претендовал. Сравнение проводится лишь потому, что он оказался наиболее близок к балам традиционным. По эпатажности он вряд ли обгонит Большой Космический бал, который пройдет сегодня вечером. Хотя, поживем-увидим.

На этом танцевальная часть 2-го ноября на конвенте не закончилась. Она продолжилась практически в том же составе на Драконовом майдане спустя полчаса в рамках Дня Престолов.

Все герои в гости к нам!

Все герои в гости к нам!

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН