Boom metrics
Здоровье5 октября 2014 21:30

Боимся рака, а умираем от инфаркта

Как завершить земной путь не на столе у кардиохирурга после серьезного заболевания сердца, а от старости? «Комсомолка» собрала советы лучших кардиологов мира, посетивших Казань

Сердечнососудистые заболевания – самая распространенная во всем мире причина смерти. В России от них умирают 56 человек из ста. Недуг этот, рассказывает профессор Центра сердечнососудистой хирургии им.Бакулева и участник Российского конгресса кардиологов в Казани Симон Мацкеплишвили, обрел масштабы эпидемии в XX веке. Прежде люди больше двигались, меньше весили, ели здоровую пищу, дышали чистым воздухом и не испытывали столько стресса, как сейчас. Так как же можно уберечь себя от страшного недуга? Несколько советов дал профессор в интервью «КП».

Топ -5 способов профилактики заболеваний сердца и сосудов

Но не только курение и стресс заставляют наши сердца останавливаться. Существуют, конечно, и другие факторы, под влиянием которых человек может заполучить тот же инфаркт.

ЦИФРЫ

Татарстан самый «живучий»!

Наша республика всегда впереди планеты всей – здесь смертность ниже, чем по стране. По России за последние 8 месяцев в совокупности смертность от сердечнососудистых заболеваний сократилась почти на 10 процентов, а в республике за последние 5 лет более, чем на 20 процентов, а в этом году – на 2,3 процента, что заметно больше, чем в других регионах РФ. В 2008 году у нас при участии английских специалистов была разработана программа «Сердце Татарстана». Результаты впечатляют. Круглосуточно семь дней в неделю в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске и Нижнекамске работает семь центров чрескожного коронарного вмешательства. В этих же центрах активно развивается кардиохирургия, проводятся операции на открытом сердце. С 2007 года проводится в 10 раз больше, чем прежде, операций по аортокоронарному шунтированию, в 21 раз – коронарографии (эффективному методу диагностики при ишемической болезни сердца. Прим. Ред). Все муниципальные образования получают квоты на бесплатное прохождение коронарографии. Есть еще межмуниципальные сосудистые центры, которые имеют в своем распоряжении тромболитические препараты – это тоже очень важно при лечении острых форм заболеваний сердца.

ЦИТАТА В ТЕМУ

- Кардиохирургия в Татарстане развивается очень успешно. Это естественно, потому что Казань это вообще-то колыбель большой хирургии, - отметил главный кардиохирург Минздрава России и легендарный доктор Лео Бокерия.

КАК У НИХ?

Но поучиться российским эскулапам есть чему! Например, в той же Голландии, где система помощи больным сердечнососудистыми заболеваниями считается одной из самых передовых, воспользоваться дефибриллятором можно прямо на улице. Внешние автоматические дефибрилляторы установлены через каждые 700 метров. Благодаря голосовой инструкции до приезда скорой помощи ими может воспользоваться любой человек, увидев, как у прохожего начался приступ. В год такие приборы спасают десятки жизней, ведь даже минута решает все. К сожалению, в России они появятся не скоро: по закону человек, не имея образования медика, не может использовать дефибриллятор, причем неважно автоматический он или нет. Но не только это мы можем перенять у соседей. Так, на Российском конгрессе кардиологов в Казани, который прошел на минувшей неделе, президент Общества кардиологов Нидерландов Виктор Уманс рассказал коллегам о внедренной несколько лет назад программе. И главное место, как это ни странно, было отведено не новому оборудованию и новым подходам, а … пропаганде. Людям на понятном языке рассказывали о рисках и способах профилактики. И статистика доказала отличный эффект.

КСТАТИ

Где обследоваться?

За обследованием далеко ходить не надо – его можно пройти в поликлинике по месту жительства, попросив направление у участкового терапевта.