Премия Рунета-2020
Казань
+19°
Boom metrics
Звезды5 сентября 2014 8:00

В России - «Золотое кольцо», а в Татарстане - «Жемчужное ожерелье»

Путешественникам на заметку - в нашей республике есть уникальный маршрут, который, наверняка, не оставит равнодушным читателей "КП"...
Источник:kp.ru
Вот оно - жемчужное ожерелье на карте Татарстана.

Вот оно - жемчужное ожерелье на карте Татарстана.

Фото: Елена ЕГОРОВА

Еще в 2006 году в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму нашей республики вдохновились идеей создания волшебного, богатого знаменитыми достопримечательностями, захватывающего туристического пути, который бы был интересен и взрослым, и маленьким путешественникам, был познавательным, нескучным, захватывал многие историко-архитектурные и заповедные территории Татарстана. В результате плодотворной работы и многочисленных, вдохновенных совещаний и появился увлекательный, загадочный, интереснейший и многозначительный для нашей республики маршрут, названный «Жемчужное ожерелье Татарстана».

«Жемчужное ожерелье» состоит из двух «нитей», «колец» - большого и малого.

Путешествуя по «Большому кольцу Жемчужного ожерелья», туристы смогут посетить такие города Татарстана, являющиеся туристическими центрами федерального и международного назначения, как Казань - столицу республики, Елабугу, Чистополь, Билярск и Болгар.

Вот оно - жемчужное ожерелье на карте Татарстана.

Вот оно - жемчужное ожерелье на карте Татарстана.

Фото: Елена ЕГОРОВА

Перемещаясь по «Малому кольцу Жемчужного ожерелья» можно совершить путешествие по муниципальным районам, располагающимся вблизи Татарстана: Свияжск, Раифа, Арск, Пестрецы, Лаишево, Верхний Услон, перемещаясь по Зеленодольскому, Арскому, Пестречинскому, Лаишевскому и Верхнеуслонскому районам.

Самое приятное, что разработанный маршрут идеален для автопутешественников, так как именно автомобильный семейный туризм в последние годы особенно популярен. Отличное качество автомобильных дорог в Татарстане отмечают не только жители республики, но и впечатленные гости. Для тех, кто отправился в путешествие на автодоме, на маршруте подготовлены специальные площадки, где можно пополнить запас питьевой воды, избавиться от отработанной, подключиться к электропитанию, да и просто отдохнуть и переночевать в спокойном, тихом и безопасном месте.

Что можно посмотреть в городах и селах, через которые проходит Большое кольцо «Жемчужного ожерелья»?

КАЗАНЬ

Визитной карточкой города, конечно же, является Казанский Кремль со знаменитыми силуэтами, ставшими непременными символами города, мечетью Кул-Шариф, Благовещенским собором и Башней Сююмбеке. Не менее известной является и пешеходная улица Баумана, берущая начало от Кремля и перемещающая туристов из глубокой древности, скрываемой многовековыми стенами Кремля, в шумный мегаполис с торговыми центрами, оживленными трассами и ночными клубами.

Казань.

Казань.

Фото: Елена ЕГОРОВА

В Казани путешественников ждут многочисленные музеи и выставки, памятники истории и архитектуры, религиозные святыни, парки, фонтаны, старинные и современные улицы города.

ЕЛАБУГА

Этот старинный, утопающий в зелени, чистый и аккуратный город считается настоящим музеем под открытым небом. Здесь практически каждый дом - шедевр купеческой архитектуры.

Елабуга.

Елабуга.

Фото: Елена ЕГОРОВА

В Елабуге родилась и выросла Надежда Дурова - кавалерист-девица, женщина удивительной судьбы; свое детство и юность провел Иван Шишкин - знаменитый русский художник; последние дни в эвакуации провела Марина Цветаева. Название уникального елабужского «Чертова» городища на слуху почти у каждого жителя России.

ЧИСТОПОЛЬ

Среди путешественников Чистополь снискал славу города-тайны. Приезжая сюда хоть в сотый раз, можно найти для себя что-то новое, удивительное и притягательное. Чистополь во время войны стал тихим и безопасным приютом цвета советской интеллигенции.

Чистополь.

Чистополь.

Фото: Елена ЕГОРОВА

Имя города связано с такими известнейшими людьми, как Бутлеров и Лихачев, Пастернак и Цветаева, Паустовский, Леонов, Фадеев, Федин и многими другими.

БИЛЯРСК

Некогда процветающая столица Волжской Булгарии, «Великий город», как его величали летописцы, сегодня представляет собой огромную ценность для археологов и исследователей. Этот крупнейший средневековый город, с точки зрения ученых, прекрасно сохранился и может поведать миру множество страшных тайн и удивительных древних историй.

Билярск.

Билярск.

Фото: Елена ЕГОРОВА

Для посещения туристов сегодня в Билярске открыты археологический музей, Билярское городище, дом-музей академика Арбузова, Святой Ключ и другие достопримечательности.

БОЛГАР

Болгар на сегодняшний день - это единственный образец булгаро-татарской архитектуры середины XIII—XIV вв. В Болгар находится место паломничества мусульман - Колодец Габдрахмана (Капитанский Колодец) на берегу Волги, возникший по преданию от удара сахиба Габдрахмана посохом по земле. Целебная вода из колодца вылечила дочь хана.

Болгар.

Болгар.

Фото: Елена ЕГОРОВА

О городах и селах «Малого кольца жемчужного ожерелья» и более подробно о достопримечательностях Татарстана в следующих выпусках.