Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
Общество17 июля 2013 7:00

Универсиада в Казани: Когда огонь погаснет...

Сегодня 27-я Летняя Универсиада в Казани уже станет историей. В четверг столица Татарстана проснется другой. Но эти 11 июльских дней и ночей Казань была центром мира
Артур ЕНИКЕЕВ
Артур ЕНИКЕЕВ

Когда школьники 1 сентября вернутся за парты, сочинений «Как я провел лето» не будет. Его вытеснит эссе «Моя Универсиада».

Студенческие Игры - это вся гамма человеческих чувств. От всепоглощающей любви и страсти до глубокой депрессии. Мы видели и ярчайшие победы, и обиднейшие поражения. Казань жила! Она дышала полной грудью. И у каждого жителя Универсиада оставила свой след в душе. Всё началось с церемонии открытия. Когда абсолютно все зрители почувствовали себя частью большой театральной постановки. Эта фишка с фонариками... когда вся трибуна облачается - то в белое, то в красное, то в зеленое одеяние. Видишь небольшую черную точку на противоположной трибуне - «Ты чего, милый? Зажигай!»

Не всё то золото, что блестит?

Вот знаете, я тоже без особого энтузиазма смотрю на итоговую медальную таблицу. Порой просто смешно и одновременно грустно, как олимпийские чемпионы разрывают физкультурников. Скажу больше, в какой-то момент (примерно на пятый день) я даже начал открывать в новостных лентах сообщения о том, что очередной российский атлет взял серебро или бронзу. Ох ты? Как так? А кому проиграл?

Но сейчас немного о другом. Я, как, наверное, и все мы, ценю спортсменов, которые побеждают, полностью используя свой потенциал, которые идут ва-банк, которые бросаются к медали с закусанной губой и открытым забралом, которые готовы скорее покалечиться и убиться, чем проиграть. Почему? Да потому, что нам нравится думать, что мы бы играли именно так, если бы были одарены подобными талантами. Из более чем 130 золотых медалей, конечно, каждая неповторима и уникальна, и для спортсмена она будет стоять в квартире на самой важной полке.

Вы видели глаза Анастасии Зуевой на финише стометровки на спине, когда она увидела свою фамилию на табло? Человек плыл с металлической пластиной в ноге. Она знает, что пропустит чемпионат мира в Барселоне. Что такое Универсиада для звезды, которая стояла на олимпийском пьедестале? Но Настя бьется за страну, за команду, за имя.

А титановые нервы прыгуна в воду Евгения Кузнецова, который в последней попытке, когда на карту поставлено всё, на заказ выдает сумасшедший прыжок и оставляет позади «железных китайцев» и олимпийского чемпиона Илью Захарова?..

Тройной прыжок легкоатлетки Екатерины Коневой в тот душный вечер казался порывом апрельского ветра. Она обновляет свой личный рекорд и бьет рекорд Универсиад, в свое время установленный самой Татьяной Лебедевой. Полнейший триумф! Екатерина выходит к журналистам: «Результатом не довольна. Готова прыгать дальше...» Как вам?

«Россия - Бразилия» в волейболе - это почти как «Россия - Канада» в хоккее. Женский финал был настолько драматичен, что, наверное, каждый болельщик скинул по 3 - 4 килограмма от нервного переживания. Министр спорта Виталий Мутко в вип-ложе переживал настолько яростно, что полсета я не мог оторвать от него глаз. Вот Обмочаева берет очко, и министр на ногах, чуть ли не заводя на трибунах волну. Ответ Бразилии - и он буквально тонет в кресле, как знаток Федор Двинятин после неверного ответа в телеигре «Что? Где? Когда?».

Казанские Игры побили всевозможные рекорды

Массовый

За медали в Казани боролись 13 тысяч студентов. Для сравнения - даже на Игры в Сочи народу приедет раз в пять меньше. Их расселили в Деревне Универсиады. Практически каждый спортсмен, с которым мне удалось побеседовать, уверенно отмечал, что условия лучше, чем на Олимпиаде в Лондоне. Последний столь массовый наплыв участников на Универсиаду случался в 2005-м, когда турецкий Измир встречал почти десять тысяч гостей. А общее число туристов, желающих посетить Казань этим летом, оценивается в два миллиона человек. Вы пробовали пройти в субботу по Баумана?..

Программный

Пятьдесят с лишним лет назад вся Универсиада ютилась в семи обязательных дисциплинах, раздобрев немного позже до девяти, и только в 1973-м стране-хозяйке, наконец, позволили включать в программу один-другой дополнительный вид на свой вкус. Подумав, страна выбирала «нужные» дисциплины, и теперь их 27! Как следствие, обновился и предыдущий рекорд по количеству разыгрываемых комплектов медалей. В Китае на кону стояли 306 драгоценных наборов, в Казани заготовлено 351.

Зрительский

Проблема лишнего билетика преследовала зрителей все Игры. Аншлаги были даже на шахматах и стрельбе.

Еще в феврале, за пять месяцев до старта Универсиады, организаторы реализовали 15 тысяч билетов, к апрелю их число возросло до 70 тысяч, а в конце мая выяснилось, что билетов на церемонию открытия, финалы футбольного и баскетбольного турниров в свободной продаже не осталось. Вчера подвели предварительный итог. Соревнования Универсиады посетили 770 тысяч человек. Отметим, что параллельно со спортивной Универсиадой шла еще и культурная - в Парке Универсиады «потусили» 220 тысяч зрителей.