Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Общество21 декабря 2010 15:17

В казанских поликлиниках разглашают личную информацию о пациентах

В регистратуре распечатывают статталон на использованном листе, с другой стороны которого напечатаны данные посетителя, уже сходившего на прием [видео + фото]

Придя на прием к невропатологу в поликлинику №17, я подошла к регистратуре, чтобы взять свою амбулаторную карточку. В окошко вместе с ней мне протянули какую-то бумажку.

- Это стат-талон, врачу отдадите на приеме, - разъяснила мне девушка-регистратор. – Так положено.

Я заняла очередь, и от нечего делать начала изучать ничем, казалось бы, не примечательную бумажку. На ней вроде бы все стандартно: мои фамилия-имя-отчество, дата рождения, адрес, номер и серия паспорта, номер медицинского страхового полиса, место работы.

Переворачиваю бумагу и на обратной стороне вижу тот же стат-талон, но на некую 63-летнюю Римму Ганееву. Все те же адрес, номер паспорта…Но другого пациента.

«Вот это да!» - подумала я. – Значит, и мои данные вот так просто могут попасть кому-то в руки?!

В регистратуре на мое недоумение ответили просто: экономим бумагу, ничего страшного в этом нет.

Как оказалось, сотрудники регистратуры дважды используют один и тот же листок не только в моей поликлинике. Такие же повторно распечатанные стат-талоны с личными данными пациентов обнаружили и посетители поликлиники казанской больницы №7.

Мы прошлись по коридорам, чтобы устроить «ревизию» талончиков, которые выдали пациентам. У каждого пятого на руках был такой же повторно использованный листок с персональными данными.

Народ не на шутку встревожился и стал строить догадки – почему же их «тайны» так легко выдают в регистратуре.

- Врачи же часто говорят, что экономят на канцтоварах. Вот и на бумаге, видимо, тоже, - предположила одна из пациенток.

- Вынуждены повторно бумагу использовать, - поддержала ее вторая. – Это не их же вина. Это виноваты те, кто им денег мало на канцтовары дает!

- А мы тут при чем?! - возмутилась третья пациентка. – Я не хочу, чтобы кто-то знал мой адрес или паспортные данные. А вдруг эта бумажка попадет в руки мошеннику.

Сотрудники регистратуры дважды используют один и тот же листок, на нем секретная информация

Сотрудники регистратуры дважды используют один и тот же листок, на нем секретная информация

- В больницах нарушили закон о персональных данных – сказал адвокат Лаврентий Сичинава. Нарушителю грозит административное наказание.

Но в Управлении Роскомнадзора по Татарстану жалоб от казанцев на повторно использованные стат-талоны пока не поступало.

- Чтобы разобраться в ситуации, нам необходимо обращение от гражданина: письменное заявление и сам документ, - пояснили в Управлении.

С вопросом, как такое могло произойти, мы обратились и в Горздрав. Нашей «новости» о талонах – «находках для шпиона» там сильно удивились, но пообещали в ближайшее время пообщаться с главными врачами поликлиник и разобраться в ситуации.

О результаты проверки «Комсомолка» обязательно напишет.

А вам что важнее- экономия бумаги или личные данные?