
Вот очередной герой – Эскандер, преподаватель йоги. Молодой человек тридцати с небольшим лет, с ясным и спокойным взглядом и общим видом светлым и успокоенным. Причем, давно, скорее всего, это результат ежедневных и многолетних тренировок. Иначе откуда, в нашей-то стране.
- В кризис люди открыты к новым контактам, готовы делать то, что никогда до этого не делали. И, как следствие, появляются новые неожиданные творческие союзы, - раскрывает свою тайну Эскандер. - Вот, например Шкипер. Он давно и довольно успешно занимается в Казани оформлением зданий, внутреннего интерьера ресторанов, квартир и прочих объектов. Но он давно и рисует. Правда, его картины видели только друзья. Или вот Фарад Ханбеков, он делает шаманские бубны и занимается организацией специальных изотерических туров по Алтаю.
- Хорошо, а Вы- то как тут? Вернее как вы тут все вместе? – вопрошаю я.
- Так я и предложил объединить картины, которые пишет Шкипер и шаманские бубны в общую инсталляцию. Мы недавно выставлялись в этом составе на «Казанской ярмарке» в рамках выставки «Арт-галерея 2009» так у нас люди просто толпились. И в бубны били и на варганах играли, картины тоже сильно заинтересовали, несколько заказов получили. Сам Метшин подходил, удивлялся. Как это у нас все так здорово получилось.
- А что теперь?
- Дальнейшее развитие. Открыли сайт с работами, планируем выставки, в том числе для иностранцев. То, что делает Шкипер – а это использование в живописи приемов характерных только для интерьерной росписи, плюс шаманские и духовные сюжеты, вообще не имеет аналогов в мире! Мы изучали этот вопрос, - тут же скромно добавил Эскандер.
- То есть получается, что картина создает определенный настрой у зрителя, а бубны все все это многократной усиливают?!
- Да, да. Получается круто и неожиданно.
- А как сами участники проекта?
- Они просто загорелись. Ведь тут было как, заказов ни у одного, ни у другого в кризис больше не стало, да, что там: их просто не стало. А тут – проект. И он сразу, что называется, пошел. Конечно, они очень воодушевлены этим. Есть уже планы на отдельную выставку для зарубежных почитателей этно культуры. Я уверен, что иностранцы заинтересуются нами. Надеемся, что поедем на такие выставки и за рубеж.
- Хорошо, а что Вы сами хотите получить от этого проекта?
- Хочу, - помолчав, спокойно ответил Эскандер, - чтобы нас показали на EuroNews в Le Mag. Тогда это действительно будет успех.
А деньги где?
Картина успешного мастера на казанском рынке живописи стоит от 15000 тысяч рублей.
Стоимость музыкальных этнических инструментов варьируется от 3000 до 20000 тысяч рублей.