Boom metrics
Общество9 апреля 2009 21:09

Четыре наивных вопроса о капремонте-2009

«Комсомолка» попросила ответить специалистов Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ и Государственной жилищной инспекции РТ на самые часто задаваемые вопросы читателей о капитальном ремонте

Что такое пятипроцентный барьер?

По закону собственники жилья решают на общем собрании жильцов: а надо ли им проводить капремонт? Ведь если решение будет положительным, то жильцы обязаны софинансировать расходы по капремонту наравне с региональными и муниципальными бюджетами в объеме не более 5 процентов от всех работ. Например, на дом в рамках программы капитального выделяется 1 млн. рублей. Значит, собственники жилья должны из этой суммы заплатить 50 тысяч рублей, а остальные 950 тысяч - это головная боль местных и региональных властей.

Как собирают «бабки»?

В Татарстане в этом году действует только три схемы сбора денег с жильцов многоквартирных домов, попавших в списки капитального ремонта.

1. Единоразовый сбор. Ежемесячно с 2005 года жильцы платят по счету-фактуре за капремонт определенную сумму. За прошедшее время денег накопилось довольно прилично. Но, как показывают данные Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, это примерно два-четыре процента. А нужно пять. Недостающую сумму собирают с собственников дополнительно только после принятия решения на общем собрании.

2. Включение в счет-фактуру недостающих средств. В строку за капитальный ремонт добавляется сумма, которой не хватает.

3. Привлечение средств соседних домов с последующим возвратом. Ну не хватает денег у дома под номером 13 для капремонта. А вот в 14-м доме ремонт будет только на следующий год. Средства жильцом с 14-го дома привлекаются на ремонт 13-го. Но! Всю заимствованную сумму потом соберут с жильцов 13-го и на следующий год отдадут 14-му.

Как выбирают подрядчика?

- На одного подрядчика сегодня 10 проверяющих. С одной стороны, это правильно. За подрядчиком идет постоянный контроль и со стороны жильцов, и со стороны госжилинспекции, и со стороны прокуратуры, - уверен замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Евгений ВОЛКОВ. - Но с другой стороны, подрядчик не знает, то ли ему работы проводить, то ли с бумажками бегать.

Выход прост. Завершился один этап работ (например, трубы все в подвале поменяли) - подписывайте промежуточный акт приемки работ вместе со всеми контролирующими органами.

Но и сами подрядные организации и прошли жесткий отбор по 12 критериям: сколько человек задействовано на стройке, какая у них квалификация, точность и правильность оформления документов, цена работ...

Что нового?

*Во всех домах, включенных в программу капремонта на 2009-2010 годы, где нет еще общедомовых приборов учета, поставят счетчики на дом на воду, тепло и электричество.

- Президент Татарстана дал задание оснастить еще и каждую квартиру индивидуальным прибором учета, - рассказал «КП» Евгений Волков. - Сейчас думаем, как лучше задание выполнить.

Но деньги, судя по всему, снова придется платить самим жильцам. Тем, у кого счетчики уже стоят, и к ним у управляющих компаний претензий нет, менять приборы учета не будут.

*- На каждом доме, где проходит капремонт, должна висеть табличка-аншлаг, - считает глава Государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов. - На ней обязательно указывается подрядная организация, которая выполняет работы в доме, список необходимых работ и контактные телефоны. В идеале нужно указать еще и сроки проведения каждого вида работ.

Куда звонить?

«Горячая линия» по реализации закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» (843) 231-15-77

В Государственную жилищную инспекцию РТ, если есть претензии к работе подрядчиков или управляющей компании (843) 236-91-44

Сказано

На весь капремонт в Татарстане выделено около 10 млрд. рублей. Из них только на Казань - 3 млрд. рублей. Но для того чтобы весь город привести в порядок, нужно около 25 млрд. рублей. Хотелось бы все сразу отремонтировать, но за счет чего?

Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Евгений Волков на семинаре для руководителей ТСЖ