Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Здоровье30 сентября 2020 22:00

Коронавирус в Марий Эл, последние новости на 1 октября 2020 года: основные причины заражения - нарушение масочного режима

Таковы данные эпидемиологических расследований Роспотребнадзора республики
Пренебрежение мерами защиты и нарушение масочного режима в Марий Эл стало частым явлением.

Пренебрежение мерами защиты и нарушение масочного режима в Марий Эл стало частым явлением.

Фото: Олег ЗОЛОТО

За минувшие сутки коронавирус подтвердился еще у 24 жителей Марий Эл. Так, с начала пандемии в регионе зафиксировано 4 881 случай заражения, в 4 263 из них люди уже выздоровели, а в 50 болезнь привела к летальному исходу.

В свою очередь Роспотребнадзор Марий Эл огласил итоги своих эпидемиологических расследований. Выяснилось, что основные причины заражения коронавирусом в республике - пренебрежение мерами защиты и нарушение масочного режима.

Перечисленное стало частым явлением, заявила на заседании регионального оперштаба по борьбе с распространением COVID-19 руководитель Роспотребнадзора Марий Эл Светлана Булатова.

Тем не менее, по ее словам, эпидемический процесс в республике имеет относительно стабильное течение – тенденций к взрывному росту числа заразившихся коронавирусом не прослеживается.

Среднесуточный показатель темпа прироста здесь за прошедшую неделю составил 0,48%, а коэффициент распространения инфекции – 1,0. При этом у 51% заболевших наблюдается легкая форма течения болезни.

Говоря же о образовательном процессе в Марий Эл, Булатова отметила, что в школах и детсадах не зафиксировано очагов коронавирусной инфекции. Руководитель регионального Роспотребнадзора при этом обратила особое внимание на проведение родительских собраний именно в онлайн-режиме.