Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество16 декабря 2015 14:16

Минобразования Татарстана: резкого увеличения платы за детский сад не будет

Ведомство объяснило повышение

Многие родители если не возмущены, то озадачены. Как-никак объявлено, что с 1 января 2016 года они будут больше платить за то, чтобы в детских садах за их чадами присматривали и обеспечивали уход.

На волну вопросов и растущее в связи с этим недопонимание родителей Минобразования республики пытается объяснить, что повышение неизбежно, но оно не будет таким резким.

Так согласно заявлениям чиновников, увеличение размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах Татарстана в среднем составит 8%, то есть от 180 до 270 руб.

И это связано с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности дошкольных организаций. Сюда, в частности, включили и рост цен на продукты питания, и рост заработной платы персонала детских садов, которые присматривают и обеспечивают уход за детьми.

Также отмечается, что большую часть расходов за содержание ребенка в детском саду берет на себя государство - около 70%.

.

ЗНАЙ

Кстати вопросы увеличения родительской платы взяты под личный контроль министром образования и науки Татарстана Энгелем Фаттахова. Кроме этого организован телефон «горячей линии»: (843) 294-95-08, работает в рабочие дни с 9:00 до 18:00 часов.

Также свои вопросы можно задать и в круглосуточном режиме по электронному адресу:Yolduz.Hisamieva@tatar.ru. Правда здесь для уточнения ситуации и оперативного ответа просят указывать номер телефона, по которому будет дан ответ.

Несмотря на изменения в размере оплаты, все льготы и компенсационные выплаты для родителей сохраняются:

1. Компенсация в размере 20% от средней родительской платы на первого ребенка, 50% на второго ребенка, 70% и более на третьего и последующих детей. Эта компенсация выплачивается всем, независимо от дохода граждан.

2. Компенсация, установленная на муниципальном уровне. На нее имеют право все семьи, у кого доход на одного члена составляет менее 20 000 рублей. Расчет производится в зависимости от размера дохода граждан: до 10 000 рублей, от 10 000 до 15 000 рублей, от 15 000 до 20 000 рублей. Принцип простой - чем меньше доход, тем больше компенсация.

3. Льготы многодетным семьям. Они оплачивают 50% от установленной родительской платы и также имеют возможность получать компенсации.

4. Дети-инвалиды, дети с туберкулезной интоксикацией, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей посещают детские сады бесплатно