Boom metrics

В Казани задержан арендатор сгоревшего «Адмирала»

Его подозревают в нарушении требований пожарной безопасности

Полиция задержала руководителя ООО «Заря» Гусейна Гахраманова. Именно он и является арендатором злосчастного «Адмирала». Он стал главным фигурантом уголовного дела о трагическом пожаре.

Прокуратура республики потребовала также заключить под стражу коммерсанта, не организовавшего эвакуацию людей, а также работу охранников, которые не преградили для предпринимателей путь в охваченное пожаром здание.

В свою очередь владелец торгового центра миллиардер Алексей Семин уйдет от ответственности за произошедшую трагедию. Его компания не видит за собой вины.

По словам пресс-секретаря ASG Татьяны Славкиной, в договоре четко прописана обязанность арендатора «обеспечивать противопожарную безопасность на объекте, в том числе своими силами и за свой счет оборудовать объект системой пожарной сигнализации и пожаротушения».

Гусейн Гахраманов взяв в аренду практически голые стены, сам решал, как будет выглядеть новый «рай» для торговцев, а также из каких материалов он будет сделан, и главное будет ли там безопасно.

В итоге та же ASG в отличие от своего арендатора даже убытков не понесет в связи с пожаром. Здание в части конструктивных элементов было застраховано. Продавцам-погорельцам повезло меньше. Как сообщил «КП» собственный источник, никто из них застрахован не был.

Семьи погибших получат по миллиону рублей

Президент Татарстана поручил выплатить пострадавшим и семьям погибших материальную компенсацию. (подробности)