Премия Рунета-2020
Казань
+9°
Boom metrics
НовостиЗвезды20 сентября 2014 9:20

В Театре на Булаке прошла премьера живых шахмат по Шекспиру

В новой экспериментальной постановке была разыграна судьбоносная шахматная партия между семьями Монтекки и Капулетти

Постановка «Игра в шахматы» по мотивам всем известной трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта»точно запомнится зрителям языком повествования. Танец, пластика, мимика и жесты – единственный способ выражения в спектакле.

-Мы решили попробовать такую форму, как пластический перфоманс, хотя он имеет больше отношение к танцевальной и цирковой культуре. Мы соединили его вместе с драматическим искусством,- говорит режиссер - постановщик Рустам Фаткуллин.

Сцена, на которой был сыгран спектакль, тоже является экспериментальной для театра на Булаке. Действие на ней происходит на одном уровне со зрителями, сидящими в первом ряду. Все остальные ряды возвышаются друг над другом, засчет этого зрители смотрят на актеров сверху вниз. Специально для «игры в шахматы» сцену оборудовали мини-бассейном, в котором происходит кульминация постановки – гибель влюбленных Ромео и Джульетты.

Актеры воплощают фигуры на шахматной доске. Такая метафора режиссера-постановщика объясняет классическая фраза «вся наша жизнь – игра».