Boom metrics
НовостиОбщество27 июня 2014 5:05

В Казани проложат метро до жилого района «Салават Купере»

Первые дома в нем будут заселены уже в сентябре 2015 года

Мэр Казани поручил проработать вопрос с включением микрорайона «Салават Купере» в перспективный план строительства метро. Тем более что станция «Авиастроительная» находится не так уж и далеко.

Градоначальник посетил строительства нового района, старт которого был дан в середине мая. Чиновники заверили Ильсура Метшина, что уже в ближайшее время очередь на получение социального жилья здесь будет разморожена.

- Говорили, что в Казани нет земли для масштабного строительства домов по соципотеке. Сейчас эта земля найдена, графики утверждены и должны четко выполняться, - отметил мэр.

На данный момент в очереди на получение соципотечного жилья зарегистрированы 1700 семей в основном списке и 5240 в предварительном.

Напомним, масштабный проект по строительству нового района Казани «Салават Купере» площадью 400 га в пос.Залесный стартовал 15 мая. В жилом комплексе будет построено 1,5 млн. кв. метров многоквартирного жилья . Всего в «Салават Купере» будет проживать свыше 50 тыс. человек. Одновременно со строительством жилья предусмотрен ввод 22 детских садов, 7 школ и поликлиники. А вопрос транспортного обеспечения будет решен с помощью строительства дороги-дублера Горьковского шоссе.