Премия Рунета-2020
Казань
+23°
Boom metrics

Казанский Шах спасет планету от гриппа

Сотрудники казанского университета в шаге от создания эффективного препарата против любых штаммов инфекции

Высокая температура, головная боль и ломота – неприятные симптомы и последствия гриппа известны, пожалуй, всем россиянам. Ученые Казанского Федерального Университета надеются победить вирус всего за несколько дней и с наименьшими последствиями.

Раихан Шах Махмуд приехал в Казань из далекого Бангладеша. Получив красный диплом биолого-почвенного факультета, скромный смуглый парень решил остаться в России и заняться наукой. Направление выбрал самое что ни на есть общественно полезное – борьбу с вирусами и эпидемиями.

Сегодня ученый вместе со своими коллегами стоят на пороге большого открытия – эффективного препарата против вируса гриппа. И если современные лекарства противостоят только конкретному вирусу - их можно сравнить с ключами, подходящими только к определенным замкам – то казанские ученые пытаются создать единый препарат сразу против всех видов гриппозной инфекции.

- Мы хотим воздействовать прямо на РНК вируса, его генный материал. И мы нашли фермент, который может это сделать, – рассказывает Раихан.- Таковым стала РНКаза бактерий Bacillus pumilus (биназа).

Научные сотрудники КФУ вместе с германскими коллегами из Гиссенского университета имени Юстуса Либиха в течение 15-30 минут обрабатывали вирусные частицы биназой в возрастающих пропорциях. Результаты превзошли все ожидания: способность вируса инфицировать клетки упала за 12 часов в 3–10 раз. При этом здоровые клетки не страдали.

- Фермент получить достаточно легко, но затем его надо очистить, - продолжает Шах Махмуд. – Когда маркерные генно-модифицированные РНК вируса проникают в клетку, там образуется биологический сигнал. При добавлении биназы сигнал не образуется и сейчас мы определяем точную дозировку, необходимую для безопасного использования.

Раихан надеется, что в будущем открытие можно будет использовать на благо людей. Вот только перед этим предстоят еще долгие исследования и испытания на добровольцах. Без помощи государства не обойтись, но открытие может совершить переворот в медицине: по мнению ученых, фермент может бороться не только с гриппом, но и с раковыми клетками и даже ВИЧ-инфекцией.