На счету Александра Алентьева, задержанного в мае этого года экипажем ДПС, - четверо мальчиков в возрасте от 10 до 12 лет. Нападал он на детей всегда в тех местах, где проходит железная дорога. Обманом знакомился с мальчиками и просил помочь. То вытащить из сугроба застрявшие санки, то притащить длинные доски. Иногда предлагал денег. Мальчишки соглашались, а Алентьев заводил их в безлюдное место и насиловал.
Если дети пытались оказать сопротивление – бил и угрожал. Однажды жертвами маньяка стали сразу двое друзей. Они вышли покататься на санках в дни зимних каникул, и попали в руки Алентьева. Это был уже третий случай сексуального нападения на мальчиков в Советском районе Казани за осень 2010 года.
Искали нападавшего на детей долго, несколько лет. Прежний глава МВД Татарстана Асгат Сафаров клятвенно еще в 2011 году обещал разыскать и передать в руки правосудия негодяя. Но Алентьев затаился.
На очередную охоту он вышел только в марте этого года. Познакомился с 12-летним мальчиком, приехавшим в Дербышки в гости к родственникам, и уговорил его помочь с тяжелыми досками. Заманив в лес за железной дорогой, надругался над ним.
Фоторобот преступника составили со слов потерпевшего. Он так удачно смог описать своего обидчика, что, когда в мае одиноко бродившего прохожего увидели гаишники, то они сразу признали в нем разыскиваемого по делу о нападении на детей. Во время допросов Алентьев, хоть и неохотно, но признался в четырех случаях изнасилования детей и насильственных действиях сексуального характера.