Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июля 2013 15:30

В Татарстане из-за отстрела более 1000 собак и кошек защитники животных подали в суд

Активисты Набережных Челнов требуют прекратить убийство братьев меньших

По словам владельца собак Илхама Шакирова, активиста движения защиты животных и приюта для бездомных животных «Азира», в Автограде безнадзорные животные после отлова не помещаются в специализированный питомник, а умерщвляются в ходе отлова работниками «Челныкоммунхоза». Всего в 2012 году в городе было отстрелено 1711 животные: 1081 собака и 630 кошек. Шакиров утверждает, что эти данные он получил от исполкома.

Активист подал в суд на предприятие «Челныкоммунхоз». Суть иска - в запрете отстрела кошек и собак. Кроме того защитник четвероногих в заявлении также обращает внимание на тот факт, что отлов безнадзорных животных производится с помощью курареподобного препарата, не предназначенного для этих целей. В итоге собаки и кошки погибают мучительной смертью.

По мнению жителя Набережных Челнов, умерщвление животных должно производиться только в специально отведенном помещении и только в случае, если собака или кошка представляют угрозу горожанам или другим животным, например, болеет бешенством. В других ситуациях бездомные четвероногие должны помещаться в приют и вакцинироваться. Сообщают Челнинские Известия.