Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics

В Татарстане пациент стоматологии умер после укола обезболивающего

53-летнего мужчину не успели спасти

Драма произошла в одном из стоматологических кабинетов Набережных Челнов в прошлую пятницу. Как рассказали «КП» следователи, 53-летний мужчина пришел туда, чтобы удалить зуб.

Операция простая, но требует анестезии. Врач вколол пациенту дозу обезболивающего, а тот вдруг начал резко задыхаться и синеть. Через несколько минут мужчина умер на глазах у врачей стоматологии.

По предварительным данным у пациента случился анафилактический шок.

- Сейчас проводится доследственная проверка, - уточнили «КП» в СУ СКР по Татарстану.

«КП» дозвонилась до поликлиники, где все случилось.

- Это был не анафилактический шок. Он (погибший) у нас уже не первый раз зуб удалял. Причину смерти сейчас устанавливают следователи. Результаты будут готовы через месяц. Идет проверка, - коротко пояснили работники поликлиники. – Врачи были на месте и сделали все от них зависящее, чтобы спасти мужчине жизнь.

Напомним, это не первый случай, когда пациент умирает после похода к стоматологу. В феврале прошлого года аналогичный случай произошел и в Казани. 59-летний зеленодолец пришел удалять зуб. После посещения врача почувствовал сильный озноб и головокружение. Четыре дня мужчина мучился болями, но все же решился снова на поход к стоматологу, которая отправила его своим ходом в РКБ. Но и там не захотели принять пациента, отослав его в 15-ю горбольницу, где мужчина и умер, успев лишь назвать свое имя.

Тогда «полетели головы» нескольких медицинских работников, как в Зеленодольске, так и в Казани.