Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Спорт12 марта 2024 10:12

Сбой системы или селекционная ошибка: В чем причина провала «Ак Барса» в сезоне КХЛ

Причины провала «Ак Барса» в сезоне КХЛ - сбой системы и селекционная ошибка
Казанцы то шли в лидерах, то падали почти до границы плей-офф, а затем вновь героически поднимались вверх. Фото: ak-bars.ru

Казанцы то шли в лидерах, то падали почти до границы плей-офф, а затем вновь героически поднимались вверх. Фото: ak-bars.ru

Непривычно быстро для себя «Ак Барс» закончил выступление в хоккейном сезоне. Команда Билялетдинова уступила «Автомобилисту» (1:4) и вылетела уже после первого раунда плей-офф. «КП-Казань» объясняет, в чем причина такого провала, и какие перемены ждать в клубе в это межсезонье.

В истории КХЛ бывали случаи, когда команды, выдававшие посредственную регулярку, чудесным образом в плей-офф трансформировались в настоящую машину. Но, в основном, все это исключение из правил, не более. Успехов в Кубке Гагарина добиваются клубы, заложившие прочный фундамент в течение всего чемпионата - с сентября по март. И если применить эту формулу к «Ак Барсу» в сезоне 2023/2024, то можно сказать лишь одно - чуда не случилось.

В течение всего сезона команду Зинэтулы Билялетдинова лихорадило. Казанцы то шли в лидерах и считались главным претендентом на Кубок, то падали почти до границы плей-офф, а затем вновь героически поднимались вверх, и то со скрипом. Как итог, четвертое место на Востоке по итогам чемпионата, добытое, скорее, не благодаря, а вопреки.

Чего можно ожидать после такой регулярки? Потолок этой команды - второй раунд. Но, как оказалось, не удалось пройти и первый. Вылет после серии игр с «Автомобилистом» был несколько неожиданным, но и сенсацией не стал. Сенсация - это вылет «Салавата Юлаева» от «Трактора». А провал «Ак Барса» - вполне закономерный итог витиеватого сезона. Сезона, который теперь должен стать неким рубиконом и дополнительным импульсом для грандиозной перестройки команды.

НЕ ПОКАЗАЛИ СВОЕГО ЗВЕЗДНОГО УРОВНЯ

Но перед тем, как затеять перестройку, нужно определиться - кто виноват. Легче всего в сложившейся ситуации списать провал на главного тренера. Зинэтула Билялетдинов имел «на бумаге» в своем арсенале один из лучших составов в лиге, но на лед выходят не фамилии. Ни Радулов, ни Шипачев, ни даже Яшкин в течение сезона не показали своего звездного уровня, а лидерами стали игроки второго и даже третьего эшелона - Семенов, Кошелев, Лукоянов и Дыняк.

Но для Билялетдинова - это абсолютно нормальная схема. Ему не нужны четыре звездных звена, хватит одного забивного и трех «черновых». По сути, так было во всех трех чемпионских «Ак Барсах» в КХЛ. В сезонах 2008/2009 и 2009/2010 главной скрипкой была тройка Морозова, а в сезоне 2017/2018 - тройка Ландера. Ни о каких коллективах сплошь из звезд речи тогда и не шло.

Можно сказать, что такой состав стал для Билялетдинова лишь медвежьей услугой. Плюсов «звезды» не дали никаких, зато отвечать за них пришлось сполна. Хотя Зинэтула Хайдярович и сам в какой-то мере виновник случившегося. У него была прекрасная возможность уйти на мажорной ноте после прошлогоднего финала, но он не сумел сразу сказать твердое: «Нет». Ну а затем повисшего в раздумьях тренера стали уговаривать всем Татарстаном. Итог мы знаем.

СТАВКА НА ОПЫТНЫХ ХОККЕИСТОВ, ПИК КОТОРЫХ УЖЕ ДАВНО ПРОШЕЛ

Другой вероятной причиной провала является селекционная ошибка клуба. В последние два сезона главной стратегией «Ак Барса» на рынке стала ставка на опытных хоккеистов, пик которых уже давно прошел. Как итог, за большие деньги клуб получал пусть и звездных, но уже не столь мотивированных игроков. Идеальными примерами в этом случае являются СКА и «Авангард», где не повелись на фамилии и «поставили» на молодежь.

Неудачно сработал менеджмент «барсов» и в дедлайн. Еще в сентябре было ясно, что команда нуждается в усилении обороны. И почему-то с таким очевидным решением генменеджер Марат Валиуллин протянул чуть ли не до Нового года. Да и качество тех самых усилений оставляет желать лучшего - Миллер, Марченко и Князев не всегда выходили даже в плей-офф. Хотя и тут все упирается в ошибки прошлого. Из-за загруженной платежки приходилось довольствоваться лишь этим.

Нельзя обвинить в провале кого-то одного - Валиуллина или Билялетдинова. Но и идеальной их работу не назовешь. Внешне казалось, что команда и клуб работают поодаль друг от друга. Одному не нравились игра и результат, второму - предоставляемый ему ресурс. Вероятно, это и стало причиной краха «Ак Барса».

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

В ближайшее время «Ак Барс» проведет большую пресс-конференцию, на которой будут подведены итоги сезона и анонсированы предстоящие изменения. Абсолютно точно стоит ожидать отставку как минимум одного из специалистов, а также расставание с целым рядом хоккеистов.

Велика вероятность ухода из «Ак Барса» Станислава Галиева и Кирилла Адамчука. В подвешенном состоянии находятся контракты Вадима Шипачева, Дмитрия Кагарлицкого, Вячеслава Войнова и Станислава Галиева. До сих пор не ясно, какое будущее ждет Кирилла Петрова и Алексея Марченко.

Зато ясно, что «Ак Барс» готов оставить на следующий сезон капитана команды Александра Радулова. Клуб планирует подписать с игроком новый контракт, но с существенным понижением зарплаты. В нынешнем сезоне Радулов, напомним, должен получить 90 миллионов рублей. Кирилл Семенов и Семен Кошелев ожидаемо близки к продлению контрактов.

А вот многолетний голкипер и воспитанник клуба Тимур Билялов сенсационно может покинуть «Ак Барс». Как сообщил «КП-Казань» собственный источник близкий к ситуации в клубе, стороны не могут договориться о новом контракте не только из-за зарплаты, но и из-за срока соглашения. Так, сторона Билялова настаивает на трехлетнем контракте с зарплатой 55 миллионов рублей за сезон. «Ак Барс» же идти на такие условия не намерен. По нынешнему контракту Тимур, проваливший плей-офф, получает в клубе 42 миллиона рублей. Переговоры продолжаются.

Как бы то ни было, будущее большого количества игроков в «Ак Барсе» будет зависеть от решения главного тренера, имя которого до сих пор неизвестно. Однолетний контракт с Билялетдиновым заканчивается в конце апреля. Вполне возможно, что кого-то из нынешнего состава он решит оставить или, наоборот, убрать. Но абсолютно точно «Ак Барс» ждет очень насыщенное межсезонье.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Яндекс.Дзен и Telegram