Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Общество28 марта 2018 6:00

В ближайшие дни свой юбилей отмечает одна из самых боеспособных и технически оснащенных частей МЧС Татарстана

Пожарные части традиционно охраняют не только жилые дома горожан, но и крупные предприятия. Вот и на «Казаньоргсинтезе» есть свои пожарные, которые в этом году отмечают юбилей. 28-я часть на КОСе была основана одновременно с пуском самого предприятия, 55 лет назад. Несмотря на свой возраст сейчас это одно из наиболее современных и боеспособных подразделений Казани.

ЧАСТИ СТАРЫЕ – ТЕХНИКА НОВАЯ

В действительности на «Казаньоргсинтезе» не одна, а целых три части - 31-я, 28-я и 43-я, входящие в 5-й пожарный отряд МЧС России по РТ. На территории предприятия части расположены так, чтобы в течение пяти минут прибыть в любой цех. Службу несут 213 человек, все они штатные сотрудники МЧС. При этом машины, оборудование и снаряжение для них полностью закупает сам «Казаньоргсинтез». Руководство предприятия поставило своей задачей обеспечить пожарных современной и наиболее эффективной техникой. Ежегодно КОС заменяет по одной пожарной машине, убирая с боевого дежурства старую технику. В апреле 2017 года в высокой оснащенности частей КОСа лично убедился глава МЧС РФ Владимир Пучков.

Благодаря поддержке руководства предприятия в пожарных частях на «Казаньоргсинтезе» сейчас имеется даже та техника, которой нет в других отрядах казанского гарнизона МЧС. Так, два года назад была приобретена новая автолестница АЛ-42, которая выдвигается на высоту 12-этажного дома (42 метра) меньше чем за одну минуту. Это единственная машина в Татарстане, позволяющая работать на такой высоте. Она оборудована люлькой, в которой могут поместиться сразу шесть человек. Кроме того, в люльку встроен стационарный пожарный лафетный ствол, так что можно не только спасать людей, но и тушить пожары на высотах до 60 метров. Сама лестница смонтирована на компактном двухосном шасси КАМАЗ, так что машина проезжает даже по узким улицам и может начать работу даже среди припаркованных во дворе автомобилей. Еще одна уникальная для Казани машина оборудована пеноподъемником для тушения огня на высоте 32 метра.

ПРОФЕССИОНАЛЫ В СТРОЮ

В частях КОСа не только уникальная техника, но и самые профессиональные пожарные. Среди них лучший начальник караула МЧС России (награжден в 2012 году) Виктор Кульков и лучший пожарный МЧС России (награжден в 2016 году) Ильгизар Залялутдинов.

Сейчас на производственную территорию «Казаньоргсинтеза» пожарные выезжают в основном ради учений. Еще в 2015 году 90% промышленных площадок предприятия были оборудованы автоматическими системами тушения, и на заводах сотрудники МЧС могут понадобиться лишь в самых крайних случаях.

СПАСЕНИЕ ИЗ ГОРЯЩИХ ВЫСОТОК

Однако без дела пожарным КОСа сидеть не приходится: пожарная профилактика при ремонте оборудования, строительстве новых объектов, контроль противопожарного состояния. На их плечи ложатся аварийно-спасательные работы при ДТП, а также тушение огня во многих жилых кварталах Казани. Пожарные с «Казаньоргсинтеза» постоянно выезжают на вызовы в Авиастроительный район, Залесный, «Салават Купере». Именно в новых многоэтажках пригождается опыт работы на высоте и уникальное оборудование. Один из самых серьезных пожаров, который мог обернуться настоящей трагедией, произошел в августе 2016 года. Тогда в поселке Осиново из-за пожара на седьмом этаже в одном из многоквартирных домов люди не могли выбраться самостоятельно с верхних задымленных этажей. В тот день пожарные КОСа через окна эвакуировали оттуда 30 человек, большинство из которых были дети.