Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Общество9 февраля 2018 8:54

Алло! Мы ищем социальных предпринимателей!

Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» и партнер фонда - федеральный оператор мобильной связи Tele2 приглашают предпринимателей из Татарстана, реализующих благотворительные проекты, на конкурс социальных проектов

Что такое социальное предпринимательство? Как общественная инициатива перерастает в бизнес? С какими препятствиями приходится сталкиваться при этом и как их преодолеть? Эти и другие важные вопросы обсудили на встрече представители фонда и оператора с социальными предпринимателями из Казани.

ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ДЕТСКОЕ СОПЕРЕЖИВАНИЕ ВЫРОСЛО В КРУТУЮ ИДЕЮ

Маленькая Таня Мерзлякова жила рядом с необычной школой. В ней учились глухие и слабослышащие дети. Несмотря на особенности здоровья, для девочки и детворы из соседних домов воспитанники школы были обычными детьми. Они часто играли вместе. Именно тогда Таня прониклась жизнью особенных детей, узнала, что они подчас не могут ощутить самые простые детские радости. Например, с удовольствием посмотреть мультики, потому что те не сопровождаются сурдопереводом.

Просто сопереживать Таня не могла и не хотела, надо было как-то исправить эту несправедливость. Уже обучаясь в вузе на факультете журналистики, она решила создать телепрограмму для детей с нарушениями слуха на жестовом языке. Так появилась уникальная для России телепрограмма «Давай дружить». Увидеть ее можно пока в двух регионах - Татарстане и Ульяновской области. Ведущие передачи как слышащие, так и неслышащие, причем не только взрослые, но и дети. В первой части 20-минутной программы раскрываются интересные познавательные темы, во второй части показываются мультики, где герои говорят на языке жестов или их реплики сопровождаются сурдопереводом.

В прошлом году Татьяна стала одним из пяти победителей всероссийского конкурса социальных предпринимателей, который проводит фонд «Навстречу переменам», и получит грант в размере 1 200 000 рублей. Фонд «Навстречу переменам» работает в России с 2011 года. Он поддерживает социальных предпринимателей, которые реализуют проекты для детей и подростков. Компания Tele2 является ключевым партнером фонда с 2012 года. Вместе с оператором и другими партнерами «Навстречу переменам» ежегодно проводит конкурс социальных предпринимателей, которые работают с детьми. В полуфинал конкурса выходит 50 проектов, их руководители проходят обучение с представителями фонда и партнеров. Финалистами становятся 10 лучших проектов, и только 5 из них станут победителями и получат грант.

Таня признается, что знакомство и работа с фондом «Навстречу переменам» помогли ей усовершенствовать проект и открыть новые векторы развития. Грант станет большим подспорьем. Таня мечтает снять на жестовом языке любимый мультик детства о Карлсоне и Малыше. История с получением авторских прав длилась 3 года, пока Таня на свой страх и риск не решила поехать в Данию, чтобы получить разрешение королевской семьи, которой, как оказалось, частично принадлежат авторские права на произведение Астрид Лингрен. Хотя Таня и не попала к самой королеве, ее приняла представительница монаршей особы, и разрешение было получено!

ВСЕ ДЕТИ - ОСОБЕННЫЕ

Социальный проект Гузелии Махмутовой, финалистки конкурса 2016 года, родился на первом курсе вуза. Окончив школу, она поступила учиться в Казанский архитектурно-строительный университет. Сбылась детская мечта. Однако в вузе она с некоторым удивлением и, может быть, даже сожалением, узнала, что не все его выпускники становятся архитекторами. Она логично задалась вопросом: а приходят ли в университет замотивированные ребята? Так возникла благотворительная инициатива - заняться профопределением детей, которая позже выросла в большой и важный проект «Архидети».

Сегодня это творческие мастерские и летний лагерь для талантливых детей. Здесь ребята имеют возможность полного погружения в профессию под руководством лучших представителей творческих специальностей.

В самом начале целевой аудиторией своего проекта Гузелия видела воспитанников детских домов. Но позже появилось понимание, что не только ребятам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, но и детям из благополучных семей, у которых есть мамы и папы и все для счастливой жизни, очень часто сложно определиться с профессией.

- Сейчас мы помогаем любому ребенку. Главное, чтобы у него было желание заниматься творчеством. Нужно понять, в какой сфере он сможет реализовать свои творческие возможности. Не исключено, что это определит его дальнейшую жизнь. Творческие дети - очень ранимые и нуждаются в поддержке своих идей, - объясняет она.

Гузелия уже второй год участвует в программе «Инкубатор» фонда «Навстречу переменам», где получает знания, необходимые для работы и развития проекта, от экспертов-наставников.

ВСЕГДА ПОДДЕРЖИМ!

Именно долгосрочную поддержку отмечают обе участницы конкурса. Это не менее важно для социальных предпринимателей, чем финансовая помощь.

Фонд продолжает помогать участникам конкурса даже много лет спустя, потому что любой проект, который преследует социальные цели, тем более детский проект, требует постоянной и систематической работы, чтобы был положительный результат, объясняет учредитель и исполнительный директор фонда Евгения Телицына.

- Проекты могут быть разные: как для особенных детей, которые имеют проблемы со здоровьем, так и для обычных здоровых детей. Неважно, какие дети, важна острота их проблемы. Очень надеюсь, что после сегодняшней встречи о конкурсе и фонде «Навстречу переменам» узнает много заинтересованных предпринимателей и в этом году у нас будет еще больше вдохновляющих заявок из Казани и всей республики! - поделилась она.

ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ ВСЕ

У Татарстана есть большой потенциал для развития социального предпринимательства, и ярким примером тому являются проекты Татьяны Мерзляковой и Гузелии Махмутовой, уверен директор казанского филиала Tele2 Марат Кабанов.

- Хотелось бы, чтобы Татарстан стал лидером и в сфере социального предпринимательства. Для нас очень важно, что он не просто про благотворительность, а про людей, которые занимаются благотворительностью. Мы видим, что спустя время эти проекты становятся социально устойчивым бизнесом, развиваются, не боятся двигаться вперед. Такой подход очень близок ценностям Tele2, и мы гордимся своей причастностью к таким нужным в нашем обществе инициативам, - заявил он.

За 5 лет сотрудничества фонду «Навстречу переменам» и Tele2 как ключевому партнеру организации удалось изменить жизнь сотен тысяч детей и подростков.

- У абонентов Tele2 тоже есть прекрасная возможность помочь фонду. В 2017 году мы запустили благотворительный сервис. Набрав простую команду *453#, абонент получает информацию о проектах «Навстречу переменам» и новостной дайджест фонда. Подписка стоит 5 рублей в день, и эти средства направляются на поддержку социальных проектов. 150 рублей в месяц - столько стоит чашка кофе, но только в прошлом году с помощью этого сервиса мы собрали более 3 миллионов рублей, которые были переданы фонду, - рассказал Марат Кабанов.

ВСЕ НА КОНКУРС!

В этом году сбор заявок на конкурс социальных предпринимателей фонда «Навстречу переменам» стартует 1 апреля и продолжится 2,5 месяца. Заявку можно заполнить на сайте фонда.