Премия Рунета-2020
Казань
+10°
Boom metrics
Общество28 июля 2017 7:00

Трудовым династиям есть чем гордиться!

Фото: из личного архива

Династия - гордое слово!

Сплелись поколения в нем.

Мы славу труда наших предков

Достойно сквозь годы несем.

Династии в любом деле вызывают уважение. Преемственность традиций, сопричастность к общему делу и высокая ответственность - именно эти черты характерны для тех, кто из поколения в поколение остается верен профессии. Особенно много династий на крупных производственных предприятиях. Сегодня наши герои - дружная семья Шишмаровых, члены которой на своем примере доказали, что возможность добиться значимого в жизни есть у каждого, независимо от того, занят ты ремеслом или умственной деятельностью.

Как зародилась династия

Уже второе поколение семьи Шишмаровых трудится на одном из крупнейших нефтехимических предприятий Татарстана - ПАО «КВАРТ». Шесть представителей этой дружной семьи посвятили заводу свою жизнь. Их общий трудовой стаж составляет 105 лет!

Фото: из личного архива

Родоначальник династии Николай Николаевич Шишмаров устроился на предприятие в далеком 1982 году сразу после армии. «КВАРТ» был выбран не случайно: вернувшись с военной службы, он женился на любимой девушке Марине, а завод обеспечивал молодые семьи жильем. Молодым выдали комнату в малосемейном общежитии. В том же году у них родилась дочь Елена, а в 1986-м вторая дочка - Ирина.

Фото: из личного архива

- Первое время я работал в автотранспортном цехе механизатором-трактористом, потом пересел на грузовой автомобиль. Профессия водителя мне нравится, уже и не представляю себя кем-то другим. В ноябре этого года будет 35 лет, как я здесь работаю. За это время исколесил почти всю Россию: наша служба незаменима, если надо срочно привезти сырье для производства или отвезти готовую продукцию предприятиям-заказчикам. Коллектив здесь хороший, мы сдружились, молодыми отдыхали большими дружными компаниями, с семьями, с детьми. Дружим и по сей день, - рассказывает глава семьи.

В 2000 году Шишмаровы получили квартиру от завода. Что может быть главнее для семейных людей? Жилье и стабильность, чтобы спокойно растить детей.

- Кроме всего прочего, мне здесь нравится стабильность. Я уверен, что всегда получу зарплату вовремя, а значит, могу планировать будущее, - заявляет Николай Шишмаров.

КСТАТИ

Предприятие по сей день продолжает помогать работникам решить квартирный вопрос, предоставляя койко-места в общежитиях. Также работники завода, желающие улучшить жилищные условия, могут участвовать в программе социальной ипотеки.

Работа объединяет

Есть такое расхожее мнение, что мужу и жене лучше не работать вместе: велик риск устать друг от друга. Опыт Николая и Марины Шишмаровых опровергает этот стереотип.

Марина Вячеславовна пришла на «КВАРТ» в 1984 году. После декрета нужно было искать работу, муж предложил устроиться на завод.

- Я поступила на завод клейщицей в цех по производству топливных баков для авиации. Работа ответственная и очень сложная, до настоящего времени остается полностью ручным трудом. Всем премудростям профессии меня научили работники цеха, опытные наставники, - вспоминает она.

Позднее Марина Вячеславовна перевелась в цех комплектации кладовщицей на склад готовой продукции.

- На складе работа не менее ответственная: я занималась приемкой и отгрузкой продукции. А сейчас уже восьмой год работаю в отделе технического контроля (ОТК) контролером, слежу за качеством выпускаемой продукции. В общей сложности я проработала на заводе 33 года, скоро догоню мужа, - улыбается она.

Примеру родителей последовали дети: обе дочери Николая и Марины пошли по их стопам. Старшая дочь Елена пришла на завод в 2002 году, у нее тоже в этом году будет юбилей - 15 лет работы на предприятии.

Фото: из личного архива

- Я пришла на «КВАРТ», еще будучи студенткой КГТУ. Училась на вечернем отделении факультета биотехнологии и, дабы не сидеть целый день дома, решила пойти работать. Куда идти? Конечно, ближе к родителям. Устроилась лаборантом химического анализа на производство синтетических нефтесмазок, входящее в состав предприятия. Довольно часто я приезжала на головное предприятие для оформления документов, проведения испытаний в центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) и получения сырья для нашего участка производства. Полученный опыт работы, кстати, впоследствии не раз помогал в учебе, университет я окончила с красным дипломом. В 2003 году я перешла в отдел маркетинга, поближе к основному производству, но благодаря тому, что начинала с простого лаборанта, я узнала специфику работы изнутри, особенности сырья и готовых изделий, знаю всю продукцию и могу все детально объяснить заказчикам. Сейчас я занимаю должность заместителя начальника отдела маркетинга в управлении маркетинга, производства и сбыта продукции (УМПиСП). УМПиСП - одно из важных звеньев предприятия, мы занимаемся поиском потребителей, реализацией готовой продукции, через наш отдел предприятие контактирует с заказчиками, получает заказы на изготовление, а также освоение и разработку новых изделий. Всего в нашем управлении трудятся 35 человек. Коллектив слаженный, дружный, мы понимаем друг друга с полуслова. Работать одно удовольствие! Кстати, когда я пришла на завод, здесь было очень мало молодежи. Сегодня совсем другая ситуация, - вспоминает Елена.

Сейчас на предприятии трудятся 503 сотрудника до 30 лет - почти треть от общего количества работников (1439). Молодежь привлекает стабильная конкурентная заработная плата, соцпакет и возможность карьерного роста. Все пункты социальной политики прописаны в коллективном договоре и гарантированно исполняются, как водится на крупных производственных предприятиях.

Елена встретила здесь свою вторую половинку. С будущим супругом Ленаром она познакомилась в заводской проходной. Молодой человек работал на заводе системным администратором в отделе автоматизации систем управления (АСУП) и параллельно учился на заочном отделении КГТУ. В 2011 году они поженились. Ленар проработал на предприятии 12 лет.

Сегодня у них растет дочка, ей всего 4 года, еще рано говорить о будущей профессии, но Елена признается, что когда дочь подрастет, она расскажет ей о заводе, ставшем для ее семьи родным, и о трудовой династии.

«На производстве интересно!»

Младшая дочь Николая и Марины Ирина не стала изменять семейной традиции, благо на предприятии действует целевая программа подготовки кадров. Она вошла в число участников данной программы и окончила полимерный факультет КГТУ.

- До института я обладала минимальными знаниями в этой области, так как раньше не интересовалась полимерами. В процессе учебы я втянулась, мне стало интересно.

Кстати, на факультете есть базовая кафедра «КВАРТа», студенты кафедры проходят практику на заводе, таким образом, предприятие решает научные и кадровые проблемы.

- После окончания вуза в 2008 году меня приняли на завод на имеющуюся вакансию инженера-конструктора по оснастке для выпуска резиновой продукции в проектно-конструкторский технологический отдел (ПКТО). Пришла простым специалистом, сейчас ведущий специалист, занимаюсь конструированием оснастки для неформовых изделий для автомобильной и строительной отраслей промышленности. По контракту после обучения я должна была отработать на заводе 10 лет, сейчас идет как раз 10-й год, и мне совершенно не хочется уходить, - признается Ирина.

По словам молодого специалиста, эти годы прошли незаметно, потому что на производстве интересно работать.

- Когда я шла сюда на работу, мне было немного тревожно, потому что в обществе сложились определенные стереотипы, что на заводах скучно, что монотонная работа не дает расти. На самом деле все наоборот, здесь очень интересно, особенно когда мы начинаем работать над новыми изделиями. Тут нужен не только конструкторский, но и творческий подход, чтобы придумать и сделать то, что требуется, при этом у автопроизводителей очень строгие требования. По разработанным чертежам изготавливается оснастка (фильеры) для выпуска уплотнителей, а с первыми образцами готовых резиновых уплотнителей, нас командируют на предприятия-заказчики, среди них ПАО «КАМАЗ», ООО «УАЗ», ООО «ТРОЛЗА», НЕФАЗ и др. Видеть эти конвейеры, ощущать причастность к масштабному важному производству - это невероятное чувство. Я езжу на опытные сборки, и очень приятно, когда все подходит, когда нашу работу отмечают. Чувство гордости переполняет, когда видишь результаты своей работы на транспорте, например уплотнители на трамвайных и железнодорожных путях, в автобусах и автомобилях, - делится впечатлениями Ирина.

Фото: из личного архива

Недавно для ПКТО приобрели 3D-принтеры, и стало работать еще интереснее, отмечает она.

- Мы можем быстро сделать прототипы оснастки и изделий, распечатать и исключить возможные недостатки в конструкции до запуска в работу, таким образом, весь процесс от разработки до выпуска готовых изделий идет быстрее. Вообще надо сказать, что заводы сейчас развиваются, внедряют новые современные технологии, модернизируют производство. Начальник отдела нам рассказал, как конструкторы раньше рисовали чертежи на кульманах, затем специальные копировальщицы перерисовывали их чернилами на специальных столах с подсветкой. Завод в те времена и завод сегодня - это небо и земля, - уверена Ирина.

Фото: из личного архива

Ирина, как и сестра, обязана заводу встречей со второй половиной. С мужем Евгением Балашовым она познакомились в рабочем чате. Он устроился на предприятие в 2010 году стажером-программистом в АСУП сразу после окончания вуза, потом ушел армию, отслужив, вернулся в свой коллектив. Сейчас он трудится начальником группы в отделе АСУП. Работа ему нравится, живая, кипучая: на заводе на каждом производстве своя программа, электронный документооборот. Жизнеспособность всей системы обеспечивают программисты.

Фото: из личного архива

Кстати, коллектив предприятия живет не только работой, в течение года на предприятии проводятся различные культурные, интеллектуальные и спортивные мероприятиях, многие с удовольствием в них участвуют. Так, Ирина и Евгений каждый год принимают участие во внутренних и отраслевых спартакиадах нефтехимиков в Татарстане: она в составе сборной команды по волейболу, он - по шахматам.

«Связанные одной цепью»

Наши герои - отличное подтверждение тому, что очень важно быть преданным своему делу и каждый день отдаваться ему без остатка.

- Мы все работаем в разных отделах, которые на первый взгляд не имеют ничего общего. Между тем я получаю заказы и чертежи на новые виды уплотнителей и деталей для проработки возможности их изготовления. Ирина проектирует оснастку для этих изделий, далее по факту перевода освоенных уплотнителей в серийное производство мама проверяет их качество, а папа доставляет заказчикам, ну а Евгений обеспечивает связь между нашими службами. Получается, мы все звенья одной цепочки, и работа каждого значима и важна в этой цепи, - завершает Елена.

Сегодня трудовые династии - лучший показатель того, что былой престиж человека труда возвращается. А это основа основ процветания и стабильности нашего общества.