Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Общество14 июля 2017 7:31

Рабочая профессия может быть творческой!

Бытует мнение, что рабочие профессии далеки от творчества и что в них нет места креативу. Однако это далеко не так. Герои нашей статьи - обладатели рабочих специальностей, которым приходится каждый день творить, а плоды их работы можно по праву назвать произведениями искусства.

Повар, кондитер, пекарь

Творческая составляющая - неотъемлемая часть работы повара и кондитера. Ведь можно готовить по рецепту, а можно и без него - экспериментировать, изобретать новые, оригинальные сочетания вкусов. Причем важно не просто вкусно приготовить, но и красиво оформить блюдо или десерт, подать его. Поэтому повара и кондитеры - специалисты с богатой фантазией, обладающие даром импровизации и тонким вкусом.

- По образованию я юрист, но никогда не работала по профессии. С тортами та же история, я даже не ела их раньше, просто не любила сладкое. Потом со мной случился декрет, ребенок. На первый день рождения малыша мы решили заказать тортик, выбрали, нам его испекли: торт был вкусный, но оформление нас разочаровало. Тогда мы с мужем посмеялись, что я сама слепила бы лучше, - рассказывает историю, как пришла к своей нынешней профессии, кондитер Ильзия Габитова.

- После этого случая я впервые достала из коробки миксер, который мне до этого, пять лет назад, подарили подруги. И пошло-поехало: поиск рецептов, подбор бисквитов, кремов, пробы, пробы, пробы, - продолжает кондитер. - Чуть позже я стала уже сама придумывать кремы и соединять их с определенными бисквитами. Над оформлением тоже много приходилось работать. Лепить, искать мастер-классы, знакомиться с интересными людьми. То есть творчество в работе кондитера проявляется буквально во всем. Идеи возникают по-разному: иногда приходят во сне, бывает и так: я только-только увидела человека, а у меня уже создался образ тортика для него. Кстати, я начала увлекаться тортами шесть лет назад, всему научилась сама - благодаря Интернету. Потом ходила только на мастер-классы именитых кондитеров, а также по тем направлениям, которые я без обучения не могла освоить.

- Творчество в работе повара проявляется в разработке новых блюд, особенно когда готовишь блюдо из несовместимых продуктов, при оформлении блюда, поэтому можно с уверенностью сказать, что повар - это творец, - вторит коллеге шеф-повар «Туган авылым» Максим Красков. - Полное осознание того, чем хочу заниматься, пришло в достаточно раннем возрасте, мне было 19 лет. Я получил высшее профильное образование. Повышение квалификации на международном уровне получил в Ницце, Софии.

Стать хорошим специалистом в этой сфере при желании можно и отучившись в техникуме, колледже или в училище. А если потребуется, всегда можно окончить вуз или повысить квалификацию на курсах известных кулинаров.

Аэрографист

Если вы увидели проезжающую мимо машину, выделяющуюся на фоне других необычным рисунком на крыле или капоте, то можете быть уверены: постарался художник-аэрографист.

Аэрография - это живописная техника нанесения рисунка жидким красителем при помощи сжатого воздуха на разнообразные поверхности при помощи специального инструмента - аэрографа. Кстати, возможности аэрографии не ограничиваются росписью автомобилей и мотоциклов. Она используется для нанесения рисунков на технику (планшеты, компьютеры и др.), музыкальные инструменты, стекло, текстиль. Ее также применяют при создании 3D-рисунков на асфальте, живописных полотен и боди-арта, в дизайне интерьеров, в мультипликации и т. д.

- В нашей работе творчество проявляется на каждом этапе, начиная от выбора рисунка, продумывания композиции, создания эскиза и заканчивая нанесением рисунка на поверхность, - говорит аэрографист Семен Sem-grafix. - Вдохновляюсь окружающим нас миром: красотой природы, величием гор, полнотой морей, рек и озер, эстетикой городов, а еще вдохновляет сама техника: ее дизайн, характер, мощь. Учился я в самой обычной художественной школе, затем купил аэрограф и набивал руку в гараже у друга, смотрел мастер-классы на Youtube. Вообще считаю, что нет границ для развития навыков.

- Каждый заказ для меня как новый урок: всегда разные задачи. Так что я всегда совершенствую свое мастерство, - рассказывает другой казанский художник-аэрографист Елена Мытко. - Обычно заказчики сами придумывают интересные идеи, а я как исполнитель ищу наилучшее решение. Сам процесс довольно многогранный: от разработки эскиза до отрисовки объекта. Вдохновляют успешные художники и великие люди, очень нравится рисовать диких кошек, они загадочные и грациозные, как будто созданы для того, чтобы их написали. Я окончила отделение живописи Оренбургского художественного колледжа. Сразу после окончания прошла двухнедельные курсы аэрографии в Санкт-Петербурге.

Фотограф

Профессия фотографа также относится к рабочим. Чтобы добиться успеха в фотоделе, требуется творческий склад ума и оригинальное видение мира. Но для достижения высоких результатов надо еще и хорошо разбираться в технической стороне вопроса.

- Фотография и творчество неразделимы. Фотограф - это тот же художник, только вместо кисти и красок у него фотоаппарат. Каждый человек уникален, и я должен понять его и его цели, что он хочет от фотосессии, после чего необходимо придумать идею фотосессии, образа и преподнести все это так, чтобы клиент впечатлился, проникся идеей, - делится опытом фотограф Азат Ягудин. - Я самоучка, всему научился сам, потому что против шаблонных обучающих курсов: они притупляют творчество, интереснее развиваться методом проб и ошибок. В этой профессии есть много правил, но к ним надо прийти самому. К сегодняшнему дню шел 7 лет и думаю, что впереди много нового для меня...

Швея

Швея - практичная специальность с творческим началом. Обладатели этой профессии трудятся и на массовом производстве - в цехах, и в частных мастерских, и на дому, причем выполняя не только пошив, но и конструирование одежды. Поэтому эту профессию, несмотря на ее практическое содержание, можно отнести к творческим. При желании есть возможность выйти за стандартные рамки пошива и стать автором оригинального фасона одежды, интересного дизайна.

- Шитье - это творческий процесс от начала до конца: от создания эскиза, подбора ткани, фурнитуры до готового образа, - рассказывает швея Ольга Майорова, которая трудится в частной мастерской. - Очень редко бывает так, чтобы заказчик пришел с готовой идеей, и мы ничего не добавили, не поменяли. Наоборот, чаще приходят и говорят: есть некий образ, и его надо дополнить, довести до ума, или бывает, что вообще не знают, что хотят: хочу платье - предлагайте! И вот тут открывается бескрайнее поле для творчества. Я окончила училище по специальности «швея-мотористка», затем отучилась в вузе и получила специальность «инженер-технолог легкой промышленности». Но по своему опыту могу сказать, что если есть талант, то достаточно среднего специального или среднего профессионального образования. Вообще думаю, что творчество есть практически в любой профессии, рабочая она или нет, если понимать творчество как процесс создания чего-то нового, хорошего и полезного для людей.

В каких еще рабочих профессиях есть творческая составляющая?

Бутафор, кузнец, витражист, столяр, краснодеревщик, гончар, гример, ювелир, гравер, костюмер, купажист, реставратор, парикмахер и многие-многие другие.