Премия Рунета-2020
Казань
+10°
Boom metrics
Общество18 июля 2017 7:00

Электромонтер звучит гордо!

Совершенно невозможно представить современную жизнь без электричества: не будь его хотя бы несколько часов, все вокруг перестанет функционировать. Хотя речь сегодня не об электричестве, а о людях, которые ежедневно обеспечивают исправную работу электросетей, - об электромонтерах.

«Невидимые» герои нашего времени

Благодаря труду электромонтеров в жилые дома, детские сады и школы, больницы и магазины, в офисы и на предприятия бесперебойно подается свет. Однако их работа, как правило, остается за кадром. Между тем, чтобы не случилось «конца света», как метафорично называют аварийное отключение электроэнергии, на «невидимом» фронте электрических сетей по всему Татарстану трудятся тысячи работников ОАО «Сетевая компания», в том числе электромонтеры воздушных линий передач, как и герой сегодняшней статьи Марсель Ракипов.

О том, что станет электромонтером, Марсель знал еще с детства.

- Мой папа, Миннегали Анварбикович Ракипов, работает в Северном РЭС более 30 лет, вначале на должности водителя, в последующем перевелся на должность электромонтера по эксплуатации распределительных сетей ТП(РП), и, будучи ребенком, я частенько ездил с ним. Мне нравились люди, которые здесь трудятся, и то, чем они занимаются. Поэтому после школы я поступил в Казанский государственный энергетический университет и, окончив его в 2012 году, устроился сюда на работу на должность электромонтера по эксплуатации распределительных сетей по воздушным линиям, - рассказывает он.

Северный РЭС обслуживает частный сектор Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани, а также 13 поселков (Северный, Крыловка, Сухая Река, Борисоглебск, Савиново, Дружба, Брекетный, Гробарский, Щербаково, Караваево, Кадышево, Голубое озеро, Крутушка), где проживают десятки тысяч человек. В составе Северного РЭС три бригады электромонтеров - воздушных линий (10 человек), две бригады трансформаторных подстанций (6 человек) и две бригады кабельных линий (8 человек).

- В нашей бригаде 10 человек, у нас большой фронт работ: мы производим подключение и отключение потребителей по договорам электроснабжения и нарядам энергосбыта, ремонт и замену проводов, осмотры линий, замеры напряжения, подрезку деревьев и другие работы по направлению, - перечисляет электромонтер.

Каждое утро в 8 часов бригада получает план работ от мастера, проводится целевой инструктаж по типу работы, потом выписываются наряды или распоряжение, готовится снаряжение, и только затем энергетики выезжают на линию. В течение дня диспетчер по рации передает им новые заявки при необходимости, по ним специалисты выезжают сразу после выполнения текущего задания.

Нынешнее аномальное лето добавило бригаде работы: приходится устранять последствия разгула природной стихии. Иногда они задерживаются и после окончания рабочего дня или выходят в выходной: это происходит в случае нештатной ситуации, которую требуется оперативно решить, чтобы в дома жителей поступил свет.

- Ответственность в нашей профессии очень высокая, поэтому мы стараемся делать все быстро, - говорит наш собеседник.

Вызовы времени и профессиональный рост

За 5 лет в Северном РЭС Марсель Ракипов повысил квалификацию до 5-го разряда. Профессиональному росту способствовали мероприятия, предусмотренные кадровой политикой «Сетевой компании», такие как ежегодные конкурсы профмастерства. Он каждый год принимает участие в филиальных соревнованиях в составе команды Северного РЭС.

- В первый год мое участие носило скорее ознакомительный характер, так как я не владел профессиональными умениями и навыками на таком уровне, чтобы соревноваться с более опытными коллегами. Уже на следующий год я получил звание «Лучшего электромонтера» Казанских электрических сетей. Однозначно конкурс стимулирует на профессиональное развитие! - уверен Марсель.

В феврале этого года он прошел обучение работе под напряжением 0,4 кВ (220/380 В).

- По классической схеме для того, чтобы произвести какую-либо работу на линии, нужно отключить электричество. Новая технология позволяет работать без отключений, тем самым избежать потери энергии, простоя работы и т. д. Кроме того, процесс идет быстрее, чем обычно: не требуется оформлять заявку, выполнять переключения, устанавливать заземления и так далее, - поясняет плюсы специалист. - Сегодня мы умеем проводить подключение, отключение и замену проводов под напряжением, скоро начнем менять опоры.

Важно отметить, что «Сетевая компания» в числе первых в России внедрила технологию РПН еще в 2009 году. Тогда в «Чистопольских электрических сетях» по инициативе руководства филиала была создана бригада, работающая на уровне напряжения 0,4 кВ. Постепенно этот опыт переняли и другие филиалы. Сейчас новой технологии в компании обучено 95 бригад.

«Наша служба и опасна, и трудна»

О работе электромонтера-воздушника можно сказать словами известной песни, потому что она сопряжена с двойным риском для жизни и здоровья. Поэтому важно строго соблюдать требования безопасности при работе с электричеством и правила работы на высоте, применять предусмотренные для данных работ средства индивидуальной защиты. Также сложные условия требуют слаженной работы бригады, делится секретами эффективной работы специалист.

- Страшно ли работать на высоте? Все виды работ мастер заранее распределяет между членами бригады: мы знаем, у кого какая задача, и, если что, всегда готовы прийти на помощь другому. Мы всегда предельно внимательны и работаем по правилам. У нас самые современные средства защиты. Все это позволяет мне чувствовать себя уверенно на высоте и работая под напряжением, - признается он.

Чтобы работать электромонтером-высотником, необходима хорошая физическая подготовка: иногда приходится подниматься на опору десятки раз, а то и больше. Такое выдержит не каждый.

- Однажды в течение дня я поднялся на опору 30 раз. Пока работал, никакой усталости не чувствовал - лишь к вечеру. Но это приятная усталость, потому что я знаю, что принес пользу людям. Это чувство компенсирует все трудности. У нас есть и гидроподъемник, но мне нравится подниматься на лазах, когда я сам управляю процессом, - улыбается мастер своего дела.

Кстати, критерии отбора специалистов для работы в бригадах под напряжением очень жесткие. Помимо отличной физической подготовки, человек должен отличаться высокой стрессоустойчивостью, аккуратностью, скрупулезностью, вниманием к мелочам. Поэтому все желающие обучиться РПН проходят собеседование с психологом.

В процессе работы электромонтерам приходится часто общаться с населением. Надо быть открытым, уметь объяснить ситуацию, погасить конфликт, если вдруг таковой намечается.

- К электромонтерам, работающим на опорах, жители привыкли, но когда мы начали внедрять работу под напряжением, многие стали активно интересоваться: заметили, что свет не отключается. Подходят, спрашивают, радуются, что технологии развиваются, и мы не отключаем электричество. Некоторые беспокоятся за нас: как так, опасно же?! Но мы им объясняем, что соблюдаем технику безопасности, что мы защищены лучшими средствами защиты, компания заботится о нас. Кстати, статистика говорит, что при проведении работ под напряжением доля электротравматизма существенно ниже, - уточняет электромонтер.

Кубок Конфедераций как важный экзамен

Очередной проверкой для энергетиков «Сетевой компании» стал Кубок Конфедераций. Команде специалистов во главе с заместителем генерального директора - техническим директором компании Рашатом Галимзяновым удалось обеспечить надежную работу системы электроснабжения спортивных, тренировочных и инфраструктурных объектов соревнований. Всех работ, проведенных ими в рамках подготовки и проведения турнира, не перечислить.

Так, надежность электроснабжения спортивных объектов на местах обеспечивали 60 специалистов компании. Среди них и наш герой Марсель Ракипов. Пока болельщики наблюдали с трибун зрелищный футбол, он дежурил на одной из транформаторных подстанций, которые были установлены по периметру «Казань Арены».

- Мы контролировали ситуацию, производили замеры напряжения и были готовы ко всем нештатным ситуациям, чтобы оперативно их разрешать, - рассказывает он об ответственной задаче.

Надо отметить, что дежурить на матчах направляли только тех, у кого есть определенные навыки. В этом плане у Марселя Ракипова наработан приличный опыт: он дежурил еще на объектах Универсиады в 2013 году и чемпионата мира по водным видам спорта в 2015-м.

- Это большая гордость - работать на таких крупных мероприятиях, чувствуешь себя причастным к большому событию. Но моя ежедневная работа на благо людей не менее важна, - признается он.

Цифра

70 - 80% электромонтеров ОАО «Сетевая компания» имеют высшее образование.

Досье

Марсель Миннегалиевич РАКИПОВ, 28 лет

Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 5-го разряда Северного РЭС Казанских электрических сетей

Образование - высшее, Казанский государственный энергетический университет, специальность «электротехника»

Женат, имеет дочь.