Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Общество27 мая 2017 10:35

В Татарстане на волю выпустили краснокнижных маралов и оленей

11 животных будут обитать на территории Шумбутского заказника
Маралов в дикой природе насчитывается всего около трех тысяч голов

Маралов в дикой природе насчитывается всего около трех тысяч голов

Фото: Рината ХУЗЯХМЕТОВА

Воистину историческое событие для Татарстана произошло накануне в Рыбно-Слободском районе республики. Впервые на волю выпустили 11 маралов и пятнистых оленей. Эти животные занесены в Красную книгу. Маралов, например, в дикой природе насчитывается всего около трех тысяч голов. Обитают они в первую очередь в горной местности Кавказа и на Алтае. В Татарстане же маралы и пятнистые олени впервые будут обитать в дикой природе.

Главное сейчас - увеличить популяцию маралов и пятнистых оленей

Главное сейчас - увеличить популяцию маралов и пятнистых оленей

Фото: Рината ХУЗЯХМЕТОВА

- Их в течение нескольких лет готовили к выпуску в дикую среду. Они полностью готовы и адаптированы к условиям. Конечно, за ними будут следить, контролировать. Главное - это увеличить популяцию маралов и пятнистых оленей в дикую природу, - пояснил Заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фаяз Шакиров.

Обитать животные будут на территории Шумбутского заказника, который расположен в центральной части республики на правом берегу реки Камы. В дикую природу пятнистых оленей и маралов выпустили в рамках программы по сохранению дикой природы, которая реализуется в республике с 2013 года.

Животных завезли на ферму в 2014 году с территории Алтая

Животных завезли на ферму в 2014 году с территории Алтая

Фото: Рината ХУЗЯХМЕТОВА

Разводили маралов и оленей на территории крестьянского фермерского хозяйства "Дикая ферма". По словам управляющего КФХ Альберта Камалеева, животных завезли на территорию фермы в 2014 году с территории Алтая. За это время олени и маралы полностью подготовились к жизни в дикой среде на территории Татарстана.

- Если взять маралов, то в природу выпустили только одного самца. Остальные шесть - самки. Причем три из них уже на последней стадии беременности. То есть детеныши маралов родятся уже в дикой природе, что поможет им быстрее адаптироваться к природе, - заявил Камалеев.

Отметим, что выпуск в природу маралов и пятнистых оленей - только первое из многих запланированных министерством экологии Татарстана на текущий год. Всех тайн сотрудники ведомства не раскрывают, но обещают немало интересных и ярких событий.