Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Общество16 мая 2017 8:40

В Казани прошел первый городской благотворительный квест

Источник:kp.ru

В воскресенье, в Казани прошел первый общегородской благотворительный квест «Совесть должна быть у каждого». Организатор мероприятия – проект «Совесть», первая в России карта рассрочки.

Через Telegram–бот команды получали задания и искали зашифрованные локации – магазины-партнеры карты рассрочки «Совесть», делали покупки, необходимые для подопечных Фонда «БлагоДарение».

В квесте приняли участие журналисты «Комсомольской правды» и «Шахри Казан», популярные блогеры, студенты Казанского федерального университета, представители благотворительного фонда, активные горожане, которые также выразили желание сделать доброе дело.

Для совершения покупок в пользу подопечных фонда у каждой команды была карта рассрочки «Совесть» номиналом 30 000 рублей. Участники разгадывали акронимы и анаграммы, проходили манекен-челленджи и даже дешифровали коды азбуки Морзе. Каждая локация квеста считалась пройденной, если на ней были совершены все необходимые покупки.

На прохождение квеста у команд было 2 часа. Первыми с заданиями справилась команда блогеров. Финалом мероприятия стало торжественное вручение подарков подопечным Фонда «БлагоДарение».

- Благотворительное мероприятие в виде квеста - отличный способ не просто перечислить в фонд деньги для тех, кто нуждается, но вовлечь активных неравнодушных людей, дать им возможность совместить приятное с полезным – интересно провести выходной и сделать добро, - говорит PR-директор проекта «Совесть» Мария Заикина. – Квест искренне поддержали и журналисты, и блогеры, и студенты КФУ, и просто активные жители Казани – а это самое важное.

По словам представителя Фонда «БлагоДарение» Алсу Сахабутдиновой, благотворительный квест – уникальный формат взаимодействия бизнеса и общества

- Благодаря прошедшему мероприятию Фонд сможет обеспечить социальные приюты и малообеспеченные семьи необходимой одеждой и обувью, средствами связи и даже бытовой техникой. При этом видно, насколько эмоционально вовлечены были все участники: и журналисты, и блогеры, и просто активные горожане! Очень надеемся, таких по-настоящему полезных мероприятий и социально ответственных компаний станет больше, - заявила Алсу Сахабутдинова.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Максим, участник квеста:

«Теплое и доброе воскресение с обновленной компанией и хорошим настроением…» -

Ксения, участник мероприятия:

«Отличная идея квеста!»

СПРАВКА

«Совесть» - новый проект группы QIWI, представляет первую в России карту беспроцентной рассрочки. Миссия проекта - обеспечить справедливые условия для совершения покупок для всех жителей России. Идея создания этого технологичного инновационного финансового инструмента родилась в особой экономической зоне «Иннополис» при поддержке президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

О ФОНДЕ

Благотворительный фонд поддержки молодого поколения и социальных инициатив «БлагоДарение» был основан в Татарстане 7 июля 2015 года. Цель фонда - поддержка наименее защищенных социальных слоев населения, оказание разного рода помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, детям, оставшимися без попечения родителей, людям старшего поколения, содействие деятельности в сфере образования, культуры, искусства, просвещения и духовного развития личности.

Подопечные фонда: 30 малоимущих семей, один реабилитационный центр, три социальных приюта для детей и подростков, две коррекционные школы, два дома-интерната для престарелых и инвалидов, две общественные организации и одна бесплатная гостиница для детей, проходящих длительное лечение в ДРКБ МЗ РТ «Дом Роналда Макдоналда».