Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Политика14 мая 2017 4:30

Госавтоинспекцию Татарстана атаковали хакеры?

Причиной перерыва работы регистрационных и экзаменационных отделов стал вирус, поразивший тысячи компьютеров во всем мире
Вирус атаковал тысячи компьютеров в мире

Вирус атаковал тысячи компьютеров в мире

Фото: Из материалов пресс-службы

12 мая тысячи компьютеров во всем мире вдруг выдали одну и ту же картинк: "Переведите на наш счет 300 долларов в биткоинах (кибервалюта), и получите антивирус". Массивной атаке подверглись организации и государственные структуры в большей части России, Украины, Тайваня. Вирус-вымогатель WCry не пощадил и систему здравоохранения - он парализовал работу больниц.

Такую картинку показали атакованные вирусом компьютеры

Такую картинку показали атакованные вирусом компьютеры

Фото: принтскрин видео.

В России под ударом WCry оказались МВД, МЧС, Минздрав, РЖД, Сбербанк и "Мегафон". Некоторые ведомства сообщили, что атаку они успешно отбили. Но не все... Из-за атаки хакеров прекращена выдача водительских прав и госномеров в Санкт-Петербурге, Татарстане, Новосибирске и Карелии. Как полагают специалисты, целью злоумышленников была база федеральной информационной системы регистрации (ФИСМ). Пока на местах разбирались с заставками (программа показывала пользователям сообщение о том, что необходимо заплатить для того, чтобы файлы были разблокированы), злоумышленники скачивали базу ФИСМ. Незащищенными сервера ГИБДД были около 40 минут. Какую часть данных смогли украсть за это время, остается только догадываться.

У хозяина компьютера просили денег за разблокировку

У хозяина компьютера просили денег за разблокировку

Фото: принтскрин видео.

Возможно, взломщики таким образом получали данные не только о гражданах и их автотранспорте, но и доступ к базе судебных приставов – она связана с ФИСМ.

12 мая около 19.00 ГИБДД Татарстана распространила объявление:

"Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан сообщает, что в связи с техническими неполадками временно прекращены регистрационные и экзаменационные действия. О начале работы будет сообщено дополнительно".

Зарегистрировать автомобиль или сдать экзамен на получение водительских прав было невозможно до второй половины субботы, 13 мая. Но вскоре появилось новое объявление:

"Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан сообщает, что все регистрационные и экзаменационные подразделения работают в штатном режиме". Вынужденный перерыв в работе и те досадные неудобства, связанные с этим, стражи порядка компенсируют: в понедельник 15 мая службы будут рабтать не с 14.00, как всегда, а с 8.00, как в другие буднии дни.