Boom metrics
Интересное17 апреля 2017 10:20

В Татарстане во время катания на лошади погибла 11-летняя девочка

Возбуждено уголовное дело
Юная девочка грезила лошадьми.

Юная девочка грезила лошадьми.

Фото: из личного архива.

Трагедия произошла 15 апреля в Нижнекамском районе. 11-летняя Настя А. вместе с подругой и ее родителями приехала на базу отдыха "Якорь". Среди развлечений администрация базы предлагала верховые прогулки, и Настя, страстно любившая лошадей, отважилась прокатиться.

Прежде чем посадить девочку в седло, инструктор спросил, приходилось ли ей раньше выступать в роли наездницы, и та сообщала, что занимается в конно-спортивной школе. Правда, судя по фотографиям, девочка работала с пони. Но инструктор, успокоившись ответом школьницы, выдал им лошадей и оставил без присмотра, отправившись по своим делам.

Во время прогулки что-то пошло не так, и лошадь сбросила свою юную наездницу наземь. Нога Насти застряла в стремени, и обезумевшая лошать протащила ее несколько десятков метров за собой. Остановить лошадь смог только инструктор.

В результате этого девочка получила травмы, не совместимые с жизнью. Она скончалась еще до приезда врачей.

- Возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть человека", - сообщили в СУ СКР Татарстана. - Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств. Произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарий инструкторов конно-спортивной школы "Актай", где занималась Настя.

- Настенька занималась у нас почти три года, - рассказала Юлия Михеева. - Рост у нее был маленький, "конопочка" такая. Очень любила лошадей и своего пони Бархата, за которым ее закрепили. Приносила ему вкусняшки - морковку, сахар. Занималась с увлечением, старалась не пропускать ни одной тренировки. Вот и в тот день ее искала инструктор, не знали, что она уехала отдыхать.

Сотрудники конно-спортивной школы узнали, как произошло несчастье. Девочки верхом на лошадях отправились в сторону леса. Сначала лошади их везли спокойно, но затем повернули на 180 градусов и вскачь понеслись в сторону дома. Настя попыталась остановить животное, но силенок у нее не хватило.

- По правилам САНПИНа, дети могут ездить на невысоких пони, осликах, - уточнила Юлия Михеева. - С 10-ти лет можно и на лошадях, но Настя была маленькой. У нее не хватало ни опыта, ни силенок справиться со взрослой рослой лошадью. Она недооценила свои силы.

По словам других инструкторов школы, инструктор вовсе не должен был верить на слово маленькой девочке: "Дети только считают, что они умеют ездить верхом, на самом деле они еще не способны реально рассчитывать свои силы и возможности".