Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Досуг22 марта 2017 13:04

В Казань пройдут гастроли БГАТД имени Мажипа Гафури

Спектакли пройдут на подмостках театра имени Галиаскара Камала
Фото: скриншот с видео

Фото: скриншот с видео

Накануне гастрольного турне в Татарском государственном академическом театре имени Галиаскара Камала состоялась пресс-конференция. Художественный руководитель БГАТД им.М.Гафури, заслуженный артист РФ, народный артист РБ Олег Ханов, заслуженная артистка РБ Разифа Динмухаметова рассказали, какие спектакли они привезут для требовательного и искушенного казанского зрителя.

- Гастроли стартуют 10 апреля и завершатся 16 апреля, - рассказал Олег Ханов. - За шесть дней мы покажем девять спектаклей.

Ханов поделился своими воспоминаниями о первом турне в столицу Татарстана еще в 1973 году. Рассказал, что всегда с трепетом относился к татарскому театру, чувствуя, что каждый раз приезжает в свой родной дом. Оказалось, что в 2019 году в Башкирии сразу три юбилея – столетие республики, столетие башкирского поэта и драматурга Мустая Карима и столетие БГАТД имени Мажипа Гафури.

Главный режиссер театра Камала Фарид Бикчантаев тут же предложил отметить юбилей театра во время Международного театрального фестиваля тюркских народов «Навруз», который пройдет в Казани в 2019 году. Конечно, это предложение было с восторгом принято.

Один из спектаклей, который привезет в Казань башкирский театр драмы, - это «Антигона», которую на сцене в Уфе поставил Фарид Бикчентаев. В столице Татарстана зрители увидят постановку «Юсуф и Зулейха» по инсценировке экс-завлита камаловского театра драматурга Юнуса Сафиуллина.

Среди спектаклей - «Кахым-туря», в основу которого легла народная башкирская песня о жизни и смерти военачальника; лирическая комедия «Муж на час»; негероическая повесть «Навстречу мечте», комедия «Мамуля»; спектакль «Юсуф и Зулейха». Завершатся гастроли веселым капустником – театральным представлением с участием известных башкирских артистов.

Для маленького зрителя гости привезут сказки «Кот в сапогах» и «Море. Остров. Клад».

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».