Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Общество6 марта 2017 10:25

Рыба, капуста и морковь: что не нравится детям в садиках Казани

Родителям предложили продегустировать меню
Фото: Архив «КП» Тамбов

Фото: Архив «КП» Тамбов

Чем кормят детей в садике родители, конечно, знают – меню размещено на видном месте в здании. Но какая еда на вкус, знают только сами малыши. В Казани на прошлой неделе провели эксперимент. Мамам и папам позволили попробовать то, что едят их чада.

- Участие приняли представители родительских комитетов 35 детских садов – по пять из каждого района города. Всего 70 человек. Показали лабораторию и технологический процесс приготовления, - рассказала директор Департамента продовольствия и социального питания Казани Гузель Ананьева.

Такие акции будут проходить и далее. Впереди как минимум четыре дегустации.

НЕ ТАК ВКУСНО КАК ФАСТ-ФУД, НО…

Вся еда, как для детсадов, так и для школ, готовится по требованиям СанПина. Так, питание должно быть щадящим с ограничением соли и жира. Еду можно только варить, тушить, запекать или готовить на пару. Жаренному в меню не место. Также в еду нельзя добавлять продукты с раздражающими свойствами и усилителями вкуса. Например, при приготовлении котлет используют только соль.

Родители сами рассказали, что не любят их дети.

Родители сами рассказали, что не любят их дети.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Блюда не такие вкусные, как фаст-фуд, но это вкусная еда для тех, кто соблюдает правильное питание, - пояснила Ананьева.

В целом, по результатам опроса, качеством готовых блюд остались довольны 80% дегустаторов, а 85% назвали меню разнообразным. Родители также рассказали, что их дети не любят кушать рыбу (50% деток), капусту (30%) и еще 10% дошколят воротят нос от вареной моркови.

ОДНО НА ВСЕХ

С 1 апреля все образовательные учреждения перейдут на единое комплексное питание, сообщила Гузель Ананьева.

- В этом случае у родителей будет подробная информация о том, что поел их ребенок, - отметила спикер.

Родители будут точно значить, что предложат их детям на обед.

Родители будут точно значить, что предложат их детям на обед.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Если заявленное и фактическое меню в школе будет отличаться, родители могут обратиться с жалобой. В этом случае могут наказать заведующего образовательного учреждения.

Сейчас прорабатывается стоимость питания. Пока дважды покушать школьнику обходится в 80 рублей.

- В рамках инфляции можно ожидать изменение цен, но когда конкретно оно произойдет, сказать невозможно, - добавила Ананьева.

ОПЛАТИТЬ МОЖНО БУДЕТ И КАРТОЙ

По словам Гузель Ананьевой, в ближайшее время все школы Казани планируют перевести на безналичный расчет за питание.

- Прямого запрета ограничения наличного или безналичного расчета нет. Как ребенку удобно, так он и расплачивается. Но при всех нарушениях, которые мы выявляем в учреждениях, всегда есть «наличка». От кого и когда она поступила, мы проконтролировать не можем, - объяснила спикер.

По ее словам, службой безопасности департамента продовольствия и питания Казани в прошлом году удалось 15 раз предотвратить хищение продуктов питания.

Еще одно преимущество, в котором, прежде всего, заинтересованы родители, - безопасность детей. Так, если ребенок отравится, без карточки будет сложно доказать, что он питался в школьной столовой.

- Если родители будут говорить о том, что им не удобно работать с такими картами, их обращения мы рассмотрим, - также подчеркнула Ананьева.

БЕЗ КОКА-КОЛЫ И ЖВАЧКИ

Сейчас в школах Казани минимум в три четверти случаев дети платят за питание именно картой. А в школе №46 все ученики пользуются только безналичным расчетом.

В свою очередь мэр Казани призвал усилить разъяснительную работу среди родителей школьников.

- Лишняя наличка в кармане ребенка – это соблазн купить кока-колу или жвачку. Да и если карточку потерял, деньги целы. А вот если деньги потерял…, - отметил Ильсур Метшин.

По его словам, количество пользователей карт нужно увеличить уже к началу четвертой учебной четверти. Но при этом с родителями нужно приводить убедительные доводы, а не использовать административные меры.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».