Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Общество17 февраля 2017 14:47

Прокурор Татарстана: желание получить «лайк» у детей может перевесить все, что есть в реальной жизни

По словам Илдуса Нафикова закон пока не предусматривает однозначный способ борьбы с так называемыми «группами смерти» в соцсетях
Злоумышленники используют то, что молодежь живет в виртуальном мире.

Злоумышленники используют то, что молодежь живет в виртуальном мире.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Создателей и администраторов «групп смерти» очень сложно привлечь к ответственности по современному законодательству. Чтобы уберечь детей, необходимы усилия не только правоохранительных органов, но и всего населения. Так считает прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

- Хотя мы нацеливаем правоохранительные органы на применение в таких случаях статьи «доведение до самоубийства», это крайне сложно. На сегодня есть предложение о внесении изменений в уголовный кодекс и введении специального состава преступления по факту таких призывов, – отметил прокурор республики.

Чтобы спасти детские жизни, Илдус Нафиков считает, что необходимо поддерживать интерес ребенка к реальной жизни и дать ему возможность проявить себя в обществе.

- В мессенджерах и соцсетях распространяют игры, завлекают детей. Они давят на самое святое – их интересы и человеческие чувства. Где-то пытаются вывести на то, кто храбрее и смелее, а где-то говорят, что с близкими будет плохо, если не продолжить игру. Они используют и то, что молодежь живет в виртуальном мире. Ведь стремление получить «лайк» может превышать другие интересы, - обрисовал ситуацию прокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В свою очередь в ГИБДД Казани своевременно среагировали по сообщениям о новой опасной игре «Беги или умри» (подробности)

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».