
Фото: принтскрин видео..
Сразу предупреждаю – смотреть блокбастер «Великая стена» надо только в 3D. Потрясающие спецэффекты заставляют каждого из зрителей реально лично присутствовать при обороне одного из участков Великой Китайской стены во времена изобретения «черного пороха».

Фото: принтскрин видео..
Кинотеатр «Гранд Синема» устроил подарок для казанцев – устроил предпремьерный показ картины на сутки раньше российской премьеры, 1 февраля. В большом зале кинотеатра в КРЦ «Ривьера» зрители погрузились в историю на несколько веков назад, и словно взлетели над Поднебесной на большом китайском фонарике.
Сюжет фильма заключается в том, что охрана Великой Стены задержала перед воротами на одном из участков двух путников. Испанец Перо Товар (Педро Паскаль) Уиллем Гэрин (Мэтт Деймон) отправились в опасное путешествие, чтобы воочию увидеть и украсть легендарный «черный порох» - грозное оружие, которое поможет им стать великими и знатными у себя на родине. В долгий и опасный путь отправились двадцать человек, но за три дня до той самой встречи у ворот на оставшихся в живых пятерых авантюристов напали кочевники. От погони удалось оторваться уже к ночи, и вот тогда в сумраке на остановившихся на отдых европейцев напало нечто. Трое исчезли вмиг, а Уиллему удалось отрубить лапу нападавшему существу. Затем он покончил и с самим чудовищем. Наутро пришлось снова спасаться от кочевников.

Фото: принтскрин видео..
Китайцы не собирались принимать гостей. Маршал Шао (Чжан Ханьюй) приказал избавиться от них, но только тогда, когда вооруженная армия отразит нападение. Кого? Пожирателей. И это будет очень страшно, поверьте. Только благодаря доверию – си жень, китайские воины и европейские авантюристы смогут начать борьбу с алчными пожирателями.

Фото: принтскрин видео..
Впечатление усиливают визуальные эффекты – объемные пасти чудовищ, чьи клыки вот-вот вопьются в вас, или пригибаешься от летящего в тебя щита. А уж от сцен на балках-стрелах или на платформе гигантского китайского фонарика начинает реально кружиться голова.
В фильме, созданного китайским режиссером Чжаном Имоу, вместе с голливудскими актерами снимались звезды азиатского кинематографа – Цзин Тянь (Генерал Линь Мень, командующая Журавлиными войсками), Эдди Пэн (Генерал У., Командующий Тигриными войсками), Линь Гэнсинь (Генерал Чэнь, командующий Орлиными войсками) и другие. Фильм снят в лучших традициях Голливуда, недаром это совместная работа китайских кинокомпаний с Universal Pictures. Лента просто изобилует всевозможными спецэффектами и нашпигован компьютерной графикой, которая, как понимаете, добавляет очень много зрелищности происходящему на экране.

Фото: принтскрин видео..
Почти исторический фильм – без вымысла в сценарии не обошлось, удивителен для европейцев – присутствуют подробности быта, погребения воинов и военных традиций Поднебесной во времена империи Сун. Правда, остается только догадываться: воины-журавли – это вымысел сценаристов, или реальные войска времен Империи Сун (960-1279 годы)? В любом случае – режиссер, снявший «Дом летающих кинжалов», не смог обойтись от летающих воинов – журавлей, чьи головокружительные трюки и полеты заставляют ахать и восхищаться с первых секунд.
Удивляет зрителей и саундтрек к фильму – боевые барабаны, сопровождающие битву и процедуру прощания с погибшими героями.