Спорт19 января 2017 9:38

«Ак Барс» вырвал победу в «зеленом супердерби»

Сейчас хоккеисты будут готовиться к плей-офф
В первом периоде казанцы вели в счете

Накануне, 18 января, прошел один из самых сложных матчей для «Ак Барса» в нынешнем сезоне. Хоккеисты встретились с «Салаватом Юлаевым» из Уфы. Ранее соперники играли дважды, и оба раза казанцы упускали победу. В этот раз на «зеленое» дерби настроились решительно. Кроме того, на руку казанцам, подопечных Игоря Захаркина подкосили травмы.

МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ НАЧАЛО

Счет открыли соперники. Казанец Дамир Мусин нарушил правила и был удален уже через полторы минуты после стартового вбрасывания, чем и воспользовался «Салават Юлаев». отличился Александр Логинов.

«Ак Барс» попытался быстро отвоевать эту шайбу, но не тут то было. Атаки башкирской команды были острее. Только к 7-й минуте хозяева провели запоминающуюся комбинацию, завершившуюся двумя бросками в упор Обухова и Лукоянова, но сравнять счет все еще не удалось.

Во втором игра не сложилась

К середине периода давление «Ак Барса» возросло и когда уфимский Антон Лазарев был удален за подножку, арена стала требовать гола. Стефан Эллиотт забил - 1:1.

Игра раскрылась, на 13-й минуте соперники обменялись опасными моментами, а затем две минуты штрафа получил Джастин Азеведо. Но «Ак Барс» выстоял в меньшинстве. Более того, за пять минут до перерыва у казанцев было несколько удачных моментов, и Иржи Секач вывел «барсов» вперед. Счет первого периода 2:1 в пользу хозяев.

Сравняли счет в третьем периоде

Однако, «Юлаевцы» тоже разыгрывали большинство. Не успела начаться вторая треть поединка как они сравняли счет. Точным броском отметился Линус Умарк. А пока казанцы приходили в себя после гола «из раздевалки», соперник забил еще.

На сей раз голом отметился Александр Нестеров. Это было еще не все. Прошло еще три минуты и Томаш Мертл забросил четвертую шайбу уфимцев. В течение каких-то двух с половиной минут от превосходства «Ак Барса» не осталось и следа.

Но игра продолжала радовать публику. В середине матча «барсы» разыграли эффектную комбинацию и Джастин Азеведо сократил разрыв до минимума. А еще спустя минуту Владимир Ткачев и вовсе сравнял счет.

За 5 минут до второго перерыва ситуация вновь перевернулась, когда Александр Свитов из-за столкновения у борта получил штраф. Гости этим воспользовались. Александр Логинов оформил дубль. В итоге второй период закончился преимуществом уфимцев – 5:4.

НЕОЖИДАННОЕ СПАСЕНИЕ

Третий период начался удаления Максима Гончарова. Это предоставило возможность барсам» сравнять счет, но разыгрывали большинство хозяева неоднозначно, и забить не удалось.

Атаки «Ак Барса» продолжились и когда возобновилась игра в полных составах и гости организованно перешли к обороне. За 6 минут до сирены Евгений Бодров вновь оставил уфимцев вчетвером, но и этот шанс не реализовали.

За победу боролись в овертайме

Но за минуту до конца игры Михал Йордан спас команду. Именно его бросок на 59-й минуте позволил казанцам перевести игру в овертайм. Правда, помог в этом Артем Лукоянов, который подправил игровой снаряд в ворота.

- Шайба отскочила ко мне от борта, я поймал ее и видел, что мои партнеры идут на ворота. Решил бросить. Так получилось, что она залетела в ворота. Лукоянов сделал все, чтобы вратарь не увидел момент броска. Он полностью его закрыл, - сказал Йордан.

ВЫРВАЛИ ПОБЕДУ В ОВЕРТАЙМЕ

Овертайм получился скоротечным. Не прошло и минуты, как в ворота гостей влетела шайба. Автором победного гола стал Артем Лукоянов. «Ак Барс» выиграл 6:5.

- Боевая игра была. Команды показали сегодня хороший хоккей. Быстрый был хоккей, интересный. Достаточно шайб забили. Это радует, - прокомментировал главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.

11 голов в матче - такое встретишь редко

Форвард казанской команды Артем Лукоянов после победы над «Салаватом» отметил боевой настрой, царивший в дерби.

- У нас был боевой настрой, у них тоже. Мы играли до конца, и за это было вознаграждены. Не соглашались с результатом, сравняли счет и выиграли в овертайме. В таком формате овертайма нужно больше бросать, идти на ворота. Вратари тоже ошибаются. Поэтому, наверное, сегодня «Ак Барс» обыграл «Салават», - сказал он.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».