Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Экономика16 декабря 2016 9:21

Ситуация в Татфондбанке: денег нет, но вы там по кредитам платите

Иначе за клиентами зафиксируют просроченную задолженность
Фото: tfb.ru

Фото: tfb.ru

На фоне продолжающегося ажиотажа вокруг Татфондбанка, само учреждение накануне на своем сайте вывесило очередное сообщение. Банк неожиданно вспомнил о розданных им кредитах. Но сначала просьба

- В связи с введением моратория доступ к системам «Онлайн Партнер», «Интернет-клиент» и их мобильным приложениям закрыт. Просим вас воздержаться от проведения платежей через Татфондбанк, - говорится в сообщении от 15 декабря.

И тут же предупреждают, что некоторым клиентам не стоит забывать платить.

- Погашение кредитов производится в обычном режиме согласно графику платежей. Просим осуществлять платежи своевременно во избежание возникновения просроченной задолженности, - доводит до сведения в своем сообщении Татфондбанк.

Вроде бы все понятно, но…

- У меня сегодня последний день, чтобы внести платеж по кредиту, а тут банк закрыт! Никто не звонил, не предупреждал. И что сейчас делать, - сокрушается клиент банка Василий Волков.

Мужчина не собирается увиливать и накануне пришел в один из офисов Татфондбанка, чтобы не взять деньги, а заплатить. Однако двери учреждения оказались закрыты.

«С 14 по 17 декабря «Татфондбанк» приостанавливает рассчетно-кассовое обслуживание клиентов для разработки и реализации комплекса мер по восстановлению ликвидности»: гласит приклеенное к стеклянной двери объявление.

Так как же заплатить по кредиту? Этого пока никто не знает, зато сам банк официально напоминает – плати, а иначе попадешь в список должников. Вряд ли кто-то хочет, чтобы ему из-за закрытых дверей накинули сверху еще пару процентов.

Ситуация с одним из крупнейших финансовых учреждений Татарстана остается сложной и запутанной.

Напомним, накануне Банк России возложил на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) функции временной администрации по управлению Татфондбанком.

За шесть месяцев АСВ проведет проверку финансового положения банка и подготовит ряд предложений по его дальнейшей деятельности.

Выплаты же вкладчикам обещают начать не позднее 29 декабря 2016 года.