Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Звезды2 ноября 2016 9:34

Съемки ужастика в Казани: автомобилисты пугались, бабушки крестились

«Комсомолка» выяснила, как прошли съемки первого татарстанского зомби-апокалипсиса [фото]
Фото: скриншот

Фото: скриншот

Фильм «Вирион», конечно, не назовешь главной премьерой года. Однако эту картину ждали давно. Еще бы, ведь речь идет о первом в истории Татарстана фильме ужасов. Показ состоялась на днях. К ней, надо сказать, подготовились, создали своеобразную атмосферу.

Обезображенные «зомби» смешались с любопытсвующими дамама в вечерних платьях и мужчинами в дорогих костюмах. Получилась этакая светская вечеринка в стиле «Мастера и Маргариты». Но центральными гостями здесь, конечно же, были не ведьмы и другая нечисть, а зомби. Именно о них - живых мертвецах, и снят первый татарстанский ужастик.

Режиссер фильма Алина Галимуллина выглядела взволнованной - еще бы, не каждый раз чувствуешь себя Спилбергом или Бекмамбетовым, но довольной, премьеру-то готовили давно. Девушка рассказала корреспонденту «Комсомолки» о том, как снимался фильм и как это аукнулось Казани.

На премьере была своеобразная атмосфера.

На премьере была своеобразная атмосфера.

Фото: Марьям ИБРАГИМОВА

СКРОМНЫЙ БЮДЖЕТ И «КРОВАВЫЙ» ЛАГЕРЬ

Первое, о чем зашла речь, это бюджет. Действительно, снять ужастик бесплатно невозможно. А вот за две тысячи долларов, как выясняется, вполне можно. Ровно столько и потратили режиссеры. Актеры работали за «спасибо», впрочем, жалоб не было. Съемки же проходили по факту там, где придется. Самым интересным и в то же время нелегким для работы местом стал детский лагерь.

Режиссер татарстанского фильма ужасов Алина Галимуллина.

Режиссер татарстанского фильма ужасов Алина Галимуллина.

Фото: Марьям ИБРАГИМОВА

- Сложнее всего было снимать сцены в поселении. Съемки велись в действующем детском лагере, а время для работы было строго ограничено. Отдыхающих детей тогда не было, мы попали на двухдневный перерыв, - вспоминает Алина. - Нам надо было успеть создать за это время жизнь в лагере, организовать столовую, комнаты военных, натянуть колючую проволоку.

Хорошо, что детей не было. Вы только представьте, что бы с ними стало, если бы во время ночных посиделок и разговоров об ужасных привидениях и мертвецах за окном появились зомби.

ПАНИКА АВТОМОБИЛИСТОВ

А вот водителям повезло меньше. По крайней мере, нервишки у них явно пошатнулись. Режиссер рассказывает, что им приходилось снимать на оживленной трассе в Боровом Матюшино. Реакция автомобилистов была довольно предсказуемой.

- Машин было много, и мы перекрывали целую трассу, чтобы снять, как по пустой дороге проносится байкер, а потом его жрут зомби, - говорит Алина. - Еще там стояла окровавленная машина... Водители в панике выбегали и спрашивали, не нужна ли помощь.

Стоит отметить, что неплохая проверка получилась. А то в последнее время столько разговоров о том, что автомобилисты не тормозят, чтобы оказать помощь на дороге.

Кстати, на репетициях в парках Казани ребята, бывало, тоже использовали грим. И прохожие не могли пройти без реакции на происходящее - некоторые, по словам Алины, пугались и убегали, другие подходили фоткаться, бабушки и вовсе крестились.

КРОВЬ ИЗ КИСЕЛЯ

К слову, грим подбирали довольно долго - было много пробных съемок, прорабатывались разные варианты того, как должны выглядеть настоящие зомби. В итоге все же удалось подобрать самого лучшего «зараженного»: мрачного, кровавого и израненного.

Сама же краска оказалась довольно натуральной - в состав «крови» входили кисель и краситель. Так что, по словам режиссера, «зомби» вовсе не жаловались.

- Кровь хоть и очень страшная на вид, на деле оказалась вполне вкусной, - вспоминает с улыбкой Алина. - Да и пролито ее было много. Уж несколько трехлитровых банок - точно.

КАК «ВЫРУБИТЬ» ЗОМБИ БИТОЙ?

Долгожданная премьера прошла на ура. Зал был почти полон. Конечно, никто из зрителей не ждал от «Вириона» сумасшедших голливудских спецэффектов, пробирающей до дрожи актерской игры и нетипичных диалогов. Большая часть фильма посвящена тому, как главные герои справляются с зомби, а развязка и вовсе ставит на всем большой жирный крест.

Неожиданный для такого жанра фильмов зритель.

Неожиданный для такого жанра фильмов зритель.

Фото: Марьям ИБРАГИМОВА

Все дело в том, что Вика (Алина Галимуллина) и ее брат-подросток Максим (Саид Гришин) пытались эвакуироваться из Казани на автобусе. Однако, не доехав до места назначения, машина попадает в аварию, и ребят спасает брутальный мужчина по имени Егор (Дмитрий Игнатьев), который в итоге решает взять их с собой в путь. Так, эти трое отправляются в лагерь «Феникс» - место для беженцев. К слову, Егор едет туда не случайно - его там ждут жена и дочь.

Неоднократно ребятам приходится сталкиваться не только с зараженными, но и со здоровыми людьми. Причем однозначно ответить на вопрос, кто из них более опасен, невозможно. Ведь, как выяснилось, зомби в «Вирионе» можно «вырубить» одним ударом битой, а вот с нехорошими людьми приходилось драться до последнего.

ХЕППИ-ЭНД ПО-ТАТАРСТАНСКИ

Когда герои, попрощавшись со многими уцелевшими попутчиками, все же добираются до «Феникса», кажется, что близится счастливый конец. Но, как выяснилось, не все так просто. Ребята оказываются в ловушке, выбраться из которой не удалось еще никому: в лагере царит мир, спокойствие и согласие. Все это - результат специальной таблетки, которую лидеры общины добавляют в еду, чтобы подавить агрессию. Главные герои попадают в западню. Вот такой вот «хеппи-энд» по-татарстански.

- «Вирион» - фильм не столько о нашествии зомби, сколько о человеческом выборе. О том, как порой важно не сломаться и идти к цели до конца. О том, что жизнь иногда подбрасывает такие ситуации, выход из которых бывает почти невозможным, и единственный способ все это стерпеть - смириться, - поясняет режиссер.

ФИЛЬМ ПОКАЖУТ В ДРУГИХ ГОРОДАХ

Посмотреть вышедший фильм смогут все казанцы, кому, конечно, будет интересно. Скоро «Вирион» покажут в некоторых кинотеатрах города. Кроме того, Алина Галимуллина рассказала, что с зомби-апокалипсисом из Казани хотят познакомиться и в других городах.

- На данный момент мы доделываем прокатное удостоверение, - говорит она. - Сегодня ребята в Москве передадут «Вирион» в Госфильмофонд на рассмотрение. Есть запросы и из других городов. Почему бы не показать фильм там?

Фото: скриншот фильма

Фото: скриншот фильма

Режиссер отмечает, что благодаря фильму вся съемочная команда очень выросла, что позволит лучше технически, идейно и организационно подходить к будущим работам. Идей, кстати, много. От продолжения истории с нашествием зомби до типичных романтических историй. Ясно одно: татарстанские режиссеры еще надеются удивить зрителей.