Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Досуг2 ноября 2016 13:43

«Зиланткон» в Казани: бои Средневековья, бал из Игры престолов и концерт «Мельницы»

Международный фестиваль фантастики и ролевых игр открывается уже в этот четверг
Фото: группа "Зиланктона" ВКонтакте

Фото: группа "Зиланктона" ВКонтакте

Уже 3 ноября в Казани откроется XXVI Международный фестиваль фантастики и ролевых игр «Зиланткон». Конвент будет радовать фанатов до 6 ноября в ДК им.Ленина.

Каждый день участников и гостей ожидают тематические события. Первый день, 3 ноября, будет посвящен музыкальной программе – концерты, турнир менестрелей и «Турнир-на-песнях». Кульминация первого дня – концерт акустического состава группы «Мельница» с программой «36,6».Основатель и лидер фолк-рок группы Хелависа выступит в ДК им.Ленина в 19:00. Фанатов ждут акустические аранжировки «мельничных» хитов, песни из нового альбома «Химера» и треки из сольного творчества Хелависы.

НЕВЕСТА ДЛЯ КОРОЛЯ

Также будут балы и танцевальные мастер-классы.

- На «Зилантконе» будут танцевать трижды, в каждый из дней фестиваля. 3 ноября состоится бал «Бал Средиземья» по «Властелину колец» Дж.Толкина. 4 ноября участники и гости «Зиланткона» побывают на балу у Генриха VIII, где король будет выбирать себе очередную супругу. Главный бал по мотивам сериала «Игра престолов» состоится 5 ноября, - рассказывает Алсу Миронова, руководитель пресс-службы «Зиланктона».

Начинающих и опытных танцоров ждут исторические танцы, дворцовые интриги, квесты, задания, конкурсы и многое другое. Дресс-код у балов традиционно свободный. Но на главном из них можно приодеться и в фэнтезийный костюм. Если в танцах вы не сильны, не расстраивайтесь. С 3 по 5 ноября на «Зилантконе» пройдут мастер-классы, где можно научиться средневековым па.

НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ И РЕАЛЬНЫЕ СХВАТКИ

4 ноября – день настольных игр. В этот день в фойе ДК им.Ленина соберутся и те, кто настольные игры разрабатывает, и кто играет. Кстати, в этом году будет конкурс начинающих разработчиков. Помимо этого, в программе семинары и круглые столы.

Фото: группа "Зиланктона" ВКонтакте

Фото: группа "Зиланктона" ВКонтакте

5 ноября «Зиланткон» объединит любителей фехтования. В этот день любители исторических боев увидят турнир по историческому фехтованию, а в фойе пройдут обучающие занятия от мастеров.

Одно из ярких мероприятий – «Стальной Зилант» – турнир, где почти полностью реконструируются рыцарские бои Средневековья. Участники дерутся на железных мечах в полную силу, а костюмы копируют воинов различных эпох: татаро-монгольских, древнерусских или немецкого рыцарского ордена.

Литературное направление в этом году соберет любимых писателей: Святослава Логинова, Дмитрия Скирюка и других. Впервые на конвент приедет Алан Кубатиев – прозаик, критик, литературовед, обладатель премии Аркадия и Бориса Стругацких.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».