Boom metrics
Общество12 октября 2016 12:42

В Казани ищут элеватор, где голуби купались и тонули в потоках зерна

«Комсомолка» присоединилась к поискам, а также попыталась разобраться, куда деваются пернатые после такого «аттракциона» [видео]
До сих пор не понятно, где это произошло.

До сих пор не понятно, где это произошло.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Куда пропадают голуби? И где именно находится этот птичий аттракцион? Об этом задумались пользователи интернета и представители некоторых государственных органов после просмотра видеоролика.

На днях в мировой паутине появился минутная видеозапись с названием «Птиц засасывает вместе с зерном на хлебозаводе». На ней видно, как увязшие голуби пропадают в неизвестности.

Какие-то из птиц предпочитали «потонуть» в зерне, а какие-то все же пытались улететь. Видео моментально было растиражировано, и даже появилась приписка – инцидент произошел на одном из предприятий Казани.

В надзорных органах от увиденного лишь почесали затылок и решили провести проверку. Вот только где ее проводить? Это пока еще не известно. А может быть видео и вовсе сделано не в Татарстане? И право слово, не понятно, где именно все происходит. На заднем плане тебе ни Казанского Кремля, ни Нижегородского.

Но не место заинтересовало назначенных проверяющих, а то, что происходит с пернатыми после того, как их засосало. Также возник вопрос, что именно делают с зерном после такого «аттракциона».

«КП-Казань» также не осталась в стороне от поисков истины. После нескольких звонков наш корреспондент вышел на управление Роспотребнадзора Татарстана. Там объяснили - не по адресу, и заявили, что все подробности голубиного дела теперь предстоит узнать управлению Россельхознадзора республики.

- Проверка будет проводиться пока в Казани. Но по видео не понятно, что это элеватор. Может быть, все происходило в каком-нибудь частном хозяйстве, - поделился с «Комсомолкой-КП» и.о. начальника отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Россельхознадзора Татарстана Альберт Кадыйров.

По его словам, также не понятно, какой именно технический процесс происходит – очистка ли, сушка ли, или вовсе подготовка к хранению зерна. Тем не менее, специалист уверен – нарушены технические регламенты безопасности зерна. При проведении всех процессов должны быть установлены сетки.

А что же с самими «утонувшими» птицами? Опрошенным нами специалистам их судьба неизвестна. Стоит лишь надеяться, что некоторые интернет-пользователи, видевшие это видео, правы - птицы каким-то образом все же выбираются наружу невредимыми.

Но в любом случае, если виновного в птичьем «аттракционе» на зерне удастся найти, то ему грозит штраф - от 10 до 20 тысяч рублей для обывателя и от 100 до 200 тысяч для организации.