Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Общество28 сентября 2016 12:36

В Марий Эл врачи оставили без зрения ветерана Великой Отечественной войны

Теперь по суду 90-летнему пенсионеру полагается компенсация в 450 тысяч рублей
Супруга ослепленного фронтовика, не услышав от медиков извинений, до сих пор не хочет никого наказывать.

Супруга ослепленного фронтовика, не услышав от медиков извинений, до сих пор не хочет никого наказывать.

Фото: МВД по Марий Эл

Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран МВД, 90-летний фронтовик Петр Кузьмич Мельников, начал жаловаться на то, что слабеет зрение. Оно и понятно: возраст - не шутка. При этом других особых проблем со здоровьем у пенсионера не было.

В итоге Петру Кузьмичу предложили подлечиться по программе поддержки ветеранов Министерства здравоохранения Марий Эл. Нашли частную солидную офтальмологическую фирму «Клиника лазерной медицины», фронтовик прибыл на прием.

- Катаракта, - поставил диагноз врач, и порекомендовал сделать операцию. Причем начать предложил с самого здорового глаза - первые три строчки букв во всем известной таблице ветеран войны видел превосходно.

Фронтовик подумал - разве врачи плохое посоветуют? И согласился. Оказалось, зря. В результате операции Петр Кузьмич практически ослеп на один глаз. На что его возмущенная супруга, сама в прошлом сотрудник МВД республики, написала жалобу в Росздравнадзор республики.

Но экспертиза, проведенная местными врачами, не нашла никаких нарушений в действиях врачей частной клиники. Вроде бы все, но прокуратура потребовала провести независимую экспертизу.

За дело взялись уже специалисты из Казани. Они-то и усмотрели вину офтальмологов из Йошкар-Олы. Так, согласно заключению, в частной клинике пациента, во-первых, некачественно обследовали, а затем провели неоправданную операцию, что привело к ухудшению состояния его здоровья. Во-вторых, там не были соблюдены требования Стандартов оказания медпомощи больным с катарактой, утвержденных приказом Минздрава России.

Все эти доводы прокуратура предоставила в суд и потребовала взыскать с «Клиники лазерной медицины» в пользу ветерана моральную и материальную компенсацию в сумме 450 тысяч рублей. Закон встал на сторону почти ослепленного фронтовика.

К тому же прокуратура отправила все имеющиеся у нее материалы, в том числе и результаты независимой экспертизы, в следственные органы. Надзорный орган будет добиваться возбуждения уголовного дела в отношении оскандалившихся врачей.

- Они до сих пор не принесли нам извинений, - рассказала «КП-Казань» супруга фронтовика Нелли Александровна Мельникова. - Но я наказывать их не хочу. Они молодые, им еще жить.

Слов сожалений или хоть какой-либо комментарий от представителей самой «Клиники лазерной медицины» также не удалось услышать и корреспонденту «КП-Казань» - в компании категорически отказываются разговаривать на эту тему.