Boom metrics
Туризм27 сентября 2016 12:19

ТОП-5 мест в Татарстане для отдыха всей семьей

Гости республики могут поплавать с дельфинами, познакомиться с древними городами и насладиться природой [фото]
Фото: Архив КП

Фото: Архив КП

Впереди ноябрьские праздники и осенние каникулы у школьников. Чем не повод выбраться на отдых всей семьей? Тем более что в Татарстане для этого есть все: красивая природа, богатая история и много разнообразных развлечений.

КАЗАНЬ

Гости города могут выбрать развлечения на любой вкус. Для семейного отдыха Казань предлагает базы отдыха, парки, аквапарк.

База отдыха «Глубокое озеро» находится в живописном лесном уголке недалеко от Казани. Ароматные сосны и красивое озеро позволит расслабиться и отдохнуть от повседневных забот. Из развлечений - игры в пейнтбол.

И детям и взрослым понравится в парке «Кырлай». Он находится в самом центре города на берегу Казанки. У местных аттракционов нет аналогов во всей республике. Карусели есть и для самых маленьких, и для любителей экстрима.

А если гости решат перекусить, в парке есть несколько кафе с обязательным детским меню. А также фотостудия и магазины игрушек и сувениров.

Национальный парк «Бибарс сарай» - настоящая деревянная крепость с остроугольными башенками, а вдоль стен лавки национальных ремесленников. В центре слободы - импровизированный ханский трон золотого цвета с подушками.

Актеры и аниматоры наряжаются историческими героями и устраивают театрализованное представление. Среди персонажей - царица Сююмбике и весельчак Ходжа Насреддин. Все желающие могут попробовать собственноручно отчеканить монетку или поиграть на музыкальных инструментах XVI века.

Для детей в парке есть целый городок, где можно поиграть, пострелять из лука или прокатиться на ослике.

Конечно же, нельзя съездить в Казань и не сходить в аквапарк! «Ривьера» - один из крупнейших аквапарков в мире. Для взрослых здесь экстремальные горки, СПА-зона, аквабар. А для маленьких посетителей - детская зона с веселыми водными аттракционами и настоящим пиратским фортом.

Но Татарстан - это не только Казань, это большое количество других туристических центров.

Фото: Из материалов пресс-службы

Фото: Из материалов пресс-службы

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Второй по величине город после Казани - Набережные Челны. Это индустриальный гигант, где находится известный каждому россиянину завод «КАМАЗ», выпускающий знаменитые большегрузы. Здесь есть храм Косьмы и Дамиана XIX века и самая старая церковь города - Боровецкая. А еще в Набережных Челнах находится единственный в регионе стационарный дельфинарий! Такого нет ни в Казани, ни в Самаре, ни в Уфе. Тут можно не только посмотреть на представление и сделать фото с дельфинами, но и поплавать с этими чудесными созданиями.

Фото: Архив КП

Фото: Архив КП

ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК

Город находится на острове на подступах к Казани. Его построил еще Иван Грозный для взятия столицы Казанского ханства. Здесь сохранились подлинные фрески эпохи Ивана Грозного, в том числе его единственное прижизненное изображение.

- Сейчас он включает в себя уникальные монастыри и храмы. Обязательно стоит посмотреть деревянную Троицкую церковь, построенную в 1551 году. И взрослые, и дети могут принять участие в интерактивных программах, увидеть исторические реконструкции и пострелять из лука, - рассказывают в Госкомитете по туризму республики.

А еще здесь потрясающие пейзажи и отличные места для прогулок. На смотровой площадке перед вами откроется бескрайняя панорама Волги на слиянии со Свиягой. Летом в Свияжск ходят теплоходы.

Фото: Архив КП

Фото: Архив КП

ВЕЛИКИЙ БОЛГАР

Популярен среди туристов и Великий Болгар - место принятия ислама на территории Среднего Поволжья, где есть мусульманские святыни: самый большой в мире печатный Коран, интерактивный Музей хлеба и Музей Болгарской цивилизации. Помимо этого, туристов в республике привлекают купеческие города Елабуга, Чистополь и Тетюши.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ

Да-да, мы не ошиблись! Хотя горные лыжи - это зимний вид отдыха, некоторые курорты начинают работать уже в ноябре. Например, горнолыжный комплекс «Казань» (в народе «Свияга») - отличное место отдыха и для опытных, и для начинающих лыжников. Расположен он в 35 километрах от города на берегу реки. Сезон начинается уже в середине ноября. Здесь четыре трассы. До каждой довозит подъемник.

Всего в Татарстане около 10 горнолыжных курортов. Многим открыть сезон раньше позволяет искусственный снег. Кроме того, на курортах можно не только покататься, но и погулять по красивым лесам, подышать чистым воздухом. К примеру, горнолыжный центр «Кукмор» от Казани в 1,5 часах езды. Но он стоит времени, потраченного в пути! База находится на территории природного заповедника. Автомобили сюда не пускают. Придется прогуляться пешком.