Boom metrics
Спорт27 сентября 2016 7:24

Пациент скорее жив. "Рубин" с треском, но одолел "Томь"

Судьбу встречи решил пушечный выстрел Руслана Камболова в девятку
Гол Руслана Камболова принес "Рубину" три очка

Гол Руслана Камболова принес "Рубину" три очка

Фото: Рамиль ГАЛИ. Перейти в Фотобанк КП

Невразумительная игра на старте сезона, помноженная на жуткий разгром в Санкт-Петербурге, вынуждала игроков "Рубина" во что бы то ни стало побеждать "Томь". Соперник, вроде бы, проходной. Однако также в свое время говорили и про "Анжи", и про "Амкар", и про "Арсенал" с "Оренбургом". Кроме того, "Томь" к матчу подходила, расположившись выше "Рубина" в турнирной таблице.

ГРАСИЯ УСАДИЛ САНЧЕСА НА ЛАВКУ

Стартовый состав "Рубина", в общем-то читался. Впрочем, Хави Грасия нашел чем удивить. Так, на скамейке запасных оказался центральный защитник Серхио Санчес, который ранее считался чуть ли не незаменимым игроком. В остальном обошлось без сюрпризов.

— В футбол играют 11 футболистов, мне пришлось выбрать эти 11 игроков, и кого-то пришлось оставить на скамейке. Я бы хотел оценить тех игроков, которые были сегодня на поле. Центральные защитники Тарас Бурлак и Карлос Самбрано здорово поработали, - пояснил выбор Хави Грасия.

Казанцы сразу же побежали вперед и были близки к быстрому голу. Жонатас получил мяч на линии штрафной гостей и от души приложился по мячу. Получилось сколь сильно, столь и не точно.

Команды много боролись и много ошибались

Команды много боролись и много ошибались

Фото: Рамиль ГАЛИ. Перейти в Фотобанк КП

ЖОНАТАС РАЗБУДИЛ СТАДИОН

После непродолжительного стартового натиска, который увенчался рядом ударов в исполнении все того же Жонатаса и Рочины, игра выровнялась. Более того, томичи порой даже выглядели интереснее. В целом, обе команды грешили неточными передачами и обрезами.

Трибуны уже начали скучать, а гнали команду вперед, как казалось, больше от желания согреться. Однако на 26-й минуте "Рубин" все же заставил фанатов "проснуться", Бауэр навесил в штрафную, где защитники гостей забыли Жонатаса. На сей раз бразилец не сплоховал, отправив мяч точно в девятку.

Жонатас открыл счет в матче

Жонатас открыл счет в матче

Фото: Рамиль ГАЛИ. Перейти в Фотобанк КП

ВЕЧЕР ТРАВМ

Сразупосле гола Хави Грасии пришлось экстренно делать замену. Рубен Рочина получил повреждение пятью минутами ранее во время сутолоки у ворот "Рубина". До гола он еще мог передвигаться по полю. Однако, порадовавшись вместе с партнерами, Рочина все же уступил место Саму Гарсии.

После гола казанцы попробовали дожать соперника. Опять мог отличиться Жонатас, но запустил мяч в молоко. А вот как не забил Канунников, наверное, и он сам не понял. Позиция была убойной, но форвард сборной страны умудрился с 10 метров промахнуться. Первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом казанцев. На вторую же сорокопятиминутку у "Рубина" не вышел Жонатас, который получил травму и не смог продолжить матч. Его заменил Максим Лестьенн.

ПРОХОДНОЙ ДВОР

К слову, бельгиец во втором тайме был почти не заметен. Дебют и вовсе полностью остался за гостями. С первых же минут томичи прижали "Рубин" к воротам и как-то даже неприлично быстро отыгрались.

Защитники гостей не давали игрокам "Рубина" прорваться к воротам

Защитники гостей не давали игрокам "Рубина" прорваться к воротам

Фото: Рамиль ГАЛИ. Перейти в Фотобанк КП

Розыгрыш углового увенчался навесом в штрафную, где перед воротами Рыжикова оказались сразу четыре игрока "Томи". Самым расторопным оказался Огнен Враньеш, который с пяти метров пробил точно в цель. Защитники "Рубина" в этот момент выглядили статистами, а Рыжиков спасти команду не сумел.

ПУШКА КАМБОЛОВА

Казанцы, собравшись с мыслями, побежали вперед. Еще одну потерю очков болельщики могли не простить. Правда, ничего дельного в атаке "Рубин" соорудить не мог. Хотя нет, один момент все же был. Вновь на ударной позиции был Канунников. Бауэр прострелил в штрафную и казанская "девятка" бил, казалось, наверняка, но вновь промахнулся.

Максим Канунников загубил сразу два верных момента

Максим Канунников загубил сразу два верных момента

Фото: Рамиль ГАЛИ. Перейти в Фотобанк КП

Казанцы пытались грузить мяч в штрафную, рассчитывая на прыгучесть форвардов. Однако защитник "Томи" Дьяков легко и спокойно прерывал передачи. Вот Руслан Камболов и решил приложиться издалека. Получилось на заглядение. 88-й номер "Рубина" пробил метров с 25 и мяч, перелетев через голкипера, оказался в сетке ворот.

200-й МАТЧ КАРАДЕНИЗА

Почти сразу Грасия провел последнюю замену. Вместо Ткачука на поле вышел Гекдениз Карадених. Для турецкого легионера этот матч, кстати, стал 200-м в составе казанского клуба. За отведенное время Карадениз запомнился, разве что попытками завести стадион, но не более того.

В концовке хозяева не стеснялись играть на отбой. Впрочем, до опасных моментов у ворот Рыжикова не доходило. На последних минутах шанс томичам мог подарить сам голкипер "Рубина", который неудачно сыграл на выходе. Впрочем, сам же Рыжиков за свой ляп и исправился. 2:1 - вторая подряд домашняя победа "Рубина".

Для Гекдениза Карадениза (на фото справа) матч стал юбилейным в футболке казанского клуба

Для Гекдениза Карадениза (на фото справа) матч стал юбилейным в футболке казанского клуба

Фото: Рамиль ГАЛИ. Перейти в Фотобанк КП

- Матч получился очень упорным, мы владели инициативой больше, чем соперник, имели больше моментов, в том числе очевидных моментов. До последней секунды была упорная борьба. Мы были вынуждены сделать две замены. У Жонатаса были болевые ощущения в колене. Рочина на поле получил болезненный удар. В конце матча серьезный удар получил Камболов, и по сути мы оставались вдесятером. Но ребята здорово боролись. Очки были нужны обеим командам. Самое главное на этом этапе было победить и набрать очки. Те моменты, в которых нам необходимо прибавлять, мы постараемся исправить, - прокомментировал итог поединка Хави Грасия.