Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Добрые дела29 августа 2016 8:55

В Татарстане братья-подростки спасли четверых детей из пожара

Загулявшие взрослые не заметили, что спят в охваченном огнем доме
Алексей (слева) и Максим первыми пришли на помощь.

Алексей (слева) и Максим первыми пришли на помощь.

Фото: Личный архив

Пожар в деревянном доме в селе Чистопольские Выселки приключился 19 августа уже после 22 часов. Дым над сараем и домом заметили местные подростки - напротив местный Дом культуры, где каждый вечер собирается сельская молодежь. Играют, танцуют, общаются.

Вот и в тот вечер там собрались мальчишки от 14 лет и старше.

- Смотрите, дом горит! - закричал кто-то из них. Все обернулись и начали присматриваться, а братья Архиповы - 16-летний Максим и 14-летний Алексей сразу рванули туда, где горит.

Войти уже не могли - пламя облизывало дверь в дом. Никакого шума и суеты внутри не было. Мальчишкам пришлось колотить со всей мочи по окошкам и ставням - в доме жили сразу несколько поколений одной семьи, и все они в это время должны были быть на месте. Наконец, глухой нетрезвый голос спросил, чего им надо.

- Да вы ж горите! - кричали Архиповы. - Просыпайтесь быстрее.

Вскоре до взрослых обитателей дома дошло, что они рискуют погибнуть от огненной стихии. Тем временем к дому подбежали уже и другие подростки. Разбили стекла и начали передавать по живой цепочке ребятишек. Всего спасли четверых. Все мал мала меньше - от года до пяти лет.

- Мы им, взрослым, кричим, чтобы они нам документы, вещи ценные передавали, - вспоминает ученик местной школы Алексей Архипов. - Те уже не соображали ничего от паники. Покидали нам на землю бумаги и вещи, а потом и сами начали в окошки прыгать.

Не соображали ничего не только от паники и пожара - вечером в доме разбитных сестер и их матери гуляла компания. Кто-то из гостей, похоже, вышел покурить во двор и не затушил окурок. Сначала занялась сухая трава во дворе, затем солома в сарае и сам сарай, а потом пламя перекинулось на дом, где уснули и хозяева с четырьмя детьми и их нетрезвые гости.

Фото: МЧС Татарстана

Фото: МЧС Татарстана

- Мальчишки у Тани Архиповой выросли хорошие, - рассказали жители села корреспонденту «КП» - Казань». - Старший учится в Чистопольском сельхозтехникуме, младший еще в школе. Степенные, по хозяйству всегда помогают, для матери опора. У них отчим, не отец, но для мальчишек он как родной, вырастил их.

Прокопченные, в золе и в саже, но счастливые, в тот день Максим и Алексей вернулись домой. Мама Татьяна уже слышала, что в селе случился пожар. Узнав, что сыновья первыми пришли на помощь, похвалила: «Молодцы! Так всегда надо поступать».

Оказалось, что погорельцы местной администрации уже давно известны. Две сестры вместе с матерью проживают в частном доме, толком нигде не работают, но большие любители хмельных вечеринок. Третья сестра, купив дом на материнский капитал, проживает отдельно. Детей в семье пятеро, и все - дошкольники.

Органы опеки уже предупреждали одну из женщин, что она рискует своими родительскими правами. На некоторое время нерадивая мать нашла работу и перестала пить. Едва ослаб контроль - все началось сначала. В итоге дело едва не дошло до страшной трагедии.

- Мы не испугались, - признался Алексей. - Почему только мы побежали сначала к дому? Так нас научили родители, что людям надо помогать, тем более в беде.

Не скрывает радости и гордости за наследников и их мать Татьяна.

- Мне очень приятно, что мальчики не испугались и приняли верное решение - броситься на помощь людям, - призналась она. - Максима и Лешу на селе и без того жаловали, а теперь всякий подходит, благодарит за то, что они малышей из горящего дома помогали спасать. Горжусь ими!