Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Спорт26 марта 2016 12:00

Вера Брежнева и геи побегут в «Казанском Марафоне» в поддержку больных ВИЧ и СПИД

В числе тех, кто заявился на акцию с самого старта проекта: Стас Пьеха, Баста и Геннадий Онищенко
Певица планирует осилить 10 км дистанции

Певица планирует осилить 10 км дистанции

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Певица, новоиспеченная жена и просто красавица Вера Брежнева официально стала лицом «Казанского Марафона».

- Вера, действительно, подтвердила свое участие в акции. 5 мая ей предстоит пробежать дистанцию в 10 км, - уточнили «КП» организаторы «Казанского Марафона».

Напомним, свое согласие уже дали такие известные в стране люди как композитор, рэпер и наставник четвертого сезона шоу «Голос» Василий aka Баста, певец Стас Пьеха, многократный призер ралли «Дакар», пилот команды «Камаз-Мастер» заслуженный мастер спорта России Эдуард Николаев, помощник Председателя Правительства РФ Геннадий Онищенко.

Теперь к команде участников присоединилась и Вера.

Кстати, не она одна.

Не секрет, что в Татарстане, где крепки традиционные семейные ценности, ЛГБТ-сообщество, мягко говоря, не особо жалуют. Несколько раз активисты пытались-было организовать гей-парад. Но ничего из этого не вышло. Единицы, которые посмелее, одиноко отстаивали права людей нетрадиционной сексуальной ориентации в центре города.

А тут такая возможность – побежать вместе, да еще и легально.

Информация о корпоративном забеге представителей Федерации ЛГБТ-спорта России во время марафона в Казани появилась на днях на их официальном сайте.

- Мы будем бежать плечом к плечу 15 мая 2016 – в Международный День памяти людей, умерших от СПИДа – вопреки страху, дискриминации, предубеждений и искаженным представлениям. Ради жизни, здоровья и спортивных достижений, - такой призыв к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации опубликован на сайте сообщества.

Геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы собираются выйти на старт в брендированных футболках. Но про корпоративный забег ЛГБТ организаторам марафона ничего не известно.

- Мы такую заявку не получали. Возможно, они могли зарегистрироваться как обычные участники. В нашем марафоне бегут люди самых разных национальностей, рас, вероисповеданий, политических взглядов, - заметили организаторы. – Мы не можем дискриминировать кого-то только потому, что у них иные взгляды или иная ориентация.

Трасса, по которой побегут участники марафона

Трасса, по которой побегут участники марафона

СПРАВКА

11 мая 2015 года прошел первый «Казанский марафон». Он собрал более 2300 бегунов со всей России. Трасса проходила по красивейшим местам города.

Старт и финиш марафона располагаются на стадионе «Казань Арена». Здесь проходили церемонии открытия и закрытия Универсиады-2015 и Чемпионата мира по водным видам спорта-2015. А в 2018-м стадион будет использоваться для Чемпионата мира по футболу.

15 мая 2016 года стартует второй «Казанский Марафон. Проверь себя!». Он посвящен профилактике СПИД/ВИЧ – инфекции. Во время него помимо марафонской дистанции на 42,2 км пройдут забеги на полумарафонскую дистанцию (21,1 км), 10 км и фан-ран на 3 км.