
Фото: Лика ИСАЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Представители сразу нескольких таксомоторных компаний собрались в среду вечером возле отдела полиции «Московский». Около 40 автомобилей с шашечками на колпаке или дверцах заполонили ближайшие дворы и улицу Восстания, практически перекрыв проезд автобусам и другим машинам.

Фото: Рамиль ГАЛИ. Перейти в Фотобанк КП
- Мы отсюда не уедем, пока нам не объяснят, за что задержали нашу коллегу-женщину, - заявили они полицейским и гаишникам, приехавшим на место столпотворения.

Фото: Рамиль ГАЛИ. Перейти в Фотобанк КП
ПОМОГИТЕ, ЕЕ ЗАДЕРЖАЛИ ПРОСТО ТАК!
Подъехавшим журналистам, которых сами и позвали разгоряченные извозчики объяснили: их коллегу пригласили в полицию и удерживают в стенах отдела на протяжении нескольких часов. Кто говорил – два дня, кто-то скромнее называл время – с обеда.
Больше всего людей возмутил тот факт, что накануне их коллега-автоледи сама, мол, оказалась жертвой недобросовестного клиента. Один из представителей «братства шашечек» рассказал, что ее пассажир отказался оплачивать поездку.
Как водится в таких случаях, по сигналу SOS, переданному по рации, приехали мужчины. Клиента «убедили», что обижать женщин нельзя, и что за каждый труд надо платить. Расстались одинокий клиент и таксисты по обоюдному согласию, по крайне мере так думали последние.

Фото: Рамиль ГАЛИ. Перейти в Фотобанк КП
Оказалось, что мужчина почему-то затаил обиду – пошел в полицию и написал заявление, что его ограбили, отобрав телефон, деньги и цепочку из драгоценного металла. Вот таксистку и пригласили для прояснения ситуации – заказ-то выполняла именно она.
- Со слов заявителя, в этот вечер он отдыхал с друзьями в одном из заведений города. Примерно в 3 часа ночи вызвал такси, за рулем которого находилась женщина. В салоне молодому человеку стало плохо. Тогда водитель попросила оплатить проезд, но из-за сильного опьянения клиент не смог сразу найти деньги. Женщина-таксист сообщила о случившемся инциденте своим коллегам, которые буквально через пару минут приехали по указанному адресу. Водители такси стали требовать от потерпевшего оплату за проезд. Однако между ними произошел конфликт, в ходе которого потерпевшему нанесли несколько ударов и похитили имущество. О произошедшем молодой человек сообщил в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «грабеж». Один из подозреваемых установлен, полицейскими ведутся поиски остальных участников происшествия, - в свою очередь поясняют в МВД Татарстана.
- Она с температурой там, к ней даже «скорую» не пускают, - несмотря ни на что, раскачивали ситуацию люди в толпе.
ПУСТЬ РАСХОДЯТСЯ, У МЕНЯ ВСЕ НОРМАЛЬНО
В отдел полиции, где в кабинете оперативников расспрашивали женщину, допустили пару журналистов и одну автоледи, также работающую в такси. Увидев внушительную делегацию, Наталья, так зовут невольную зачинщицу бунта, категорически отказалась общаться на камеру.
- Я тут в порядке, «скорая» мне не нужна, - огорошила она. – Кто там придумал и заварил эту кашу? Пусть разъезжаются, у меня все нормально. В полиции я нахожусь с 13 часов.

Фото: Рамиль ГАЛИ. Перейти в Фотобанк КП
Тем временем одного из митингующих задержали.
- Руки заломили и увели, - нашли новый повод для возмущения разгоряченные люди. – Что за беспредел?
Но оказалось все просто – этого таксиста опознал тот самый клиент-заявитель, у которого исчезло имущество после беседы с группой поддержки. Вот его и задержали по подозрению в совершении преступления.
А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК?
Пока журналисты общались с Натальей, конфликтная ситуация сошла на «нет» - большая часть таксистов разъехалась выполнять заказы.
- Нам надо детей кормить, - коротко объяснили они.
Задерживать кого-то, кроме подозреваемого в грабеже, не стали, машины на спецстоянку не эвакуировали. Статус самой таксистки Натальи – свидетель или подозреваемая, пока тоже не определен – дознаватели и оперативники изучают все ее показания, проверяют их.
- Может, выяснится, что клиент наговаривает на таксистов, - успокоили полицейские. – Если это так, тогда он уже будет отвечать за ложный донос. Но пока нам надо разобраться в этом вопросе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В Татарстане таксист получил пожизненный срок за жестокое убийство клиентки