Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Происшествия11 февраля 2016 9:10

Сын пропавшего в Татарстане имама: «Мой отец нашелся? Все это ложь и ерунда!»

Молодой человек опроверг слухи, гуляющие по интернету и в СМИ о якобы задержанном Сулеймане хазрат Зарипове и его друге из Сирии, назвав все это чьим-то пиаром

В Татарстане вот уже четыре дня ищут пропавшего в районе Буинска 57-летнего имама мечети «Нурулла» Сулейман-хазрата Зарипова и его 62-летнего друга из Сирии Худжу Абде Наджима Элдима.

Оба бесследно исчезли днем 7 февраля по дороге из Мордовии в Казань. Останавливались на намаз в селе неподалеку от Буинска. А после службы перестали выходить на связь. Телефоны оказались отключены.

Первыми тревогу забили родственники имама, к слову – отца шестерых детей, добропорядочного семьянина и уважаемого религиозного деятеля. Обратились в полицию.

Почти сразу оперативники обнаружили автомобиль, на котором передвигались оба пропавших без вести мужчины. «Тойота» стояла, припаркованная в людном месте Буинска.

ПИАР ВО ВРЕМЯ «ЧУМЫ»

Карим опубликовал обращение в соцсети и опроверг слухи

Карим опубликовал обращение в соцсети и опроверг слухи

Фото: скриншот с видео

Следователи возбудили тем временем уголовное дело по статье «убийство двух и более лиц». Однако, родные и друзья пропавших надеются на их благополучное возвращение домой.

Накануне в соцсетях и в ряде СМИ стали появляться сообщения о том, что исчезнувших находили то тут, то там, мол, живы, здоровы. Устав от бесконечных смс и звонков, сын имама – Карим записал видеообращение и разместил его на своей странице в соцсети:

«Салам Аллейкум! Спасибо вам, что вы помогаете нам в поисках моего отца. Многие думают, читают в новостях, что мой отец нашелся, что он задержан. Все это – ложь и ерунда! – категорически опроверг слухи Карим. - Я буквально только полчаса назад приехал с места, где пропал мой отец. Все это время был там, и ночью был там, и спал возле машины. Никаких данных нет. Все проверили – все это – ложь. Звонили во все больницы, во все морги, там никого нет. На машине следов взлома не было. Ни в каких отделениях мой отец не состоит. Иншаалла (по Воле Аллаха), все пробивают. Следствие идет. Только мы можем сказать правдивую информацию. Так что не перебарщивайте, что он там спасся, все нормально! Мне такие смски писали. Я показываю это следственному комитету и они удивляются: «Мы не знаем, а народ уже знает». Это просто кто-то пиарит себя. Мой отец найдется. Мы уверены, потому что не может человек пропасть вот так бесследно»

ИЩУТ СПАСАТЕЛИ, ИЩУТ ДОБРОВОЛЬЦЫ

К поиску пропавшего имама подключились и волонтеры

К поиску пропавшего имама подключились и волонтеры

К поискам теперь активно подключились не только оперативники и спасатели, но и волонтеры.

- В связи с пропажей Сулейман хазрата Зарипова в городе Буинске и на близлежащих территориях организуется санкционированное наземное поисковое мероприятие. Просим всех неравнодушных к данной ситуации принять активное участие, - распространил информацию сын имама.

Пунктом сбора добровольцев организовали в местном – Буинском медресе (мусульманская школа). Карим попросил волонтеров взять с собой удостоверение личности, теплую одежду и обувь. И напомнил, что в каждой машине нужна еще и лопата.

А В ЭТО ВРЕМЯ

За поисками имама Сулеймана-хазрат Зарипова и его гостя из Сирии (тот, кстати, уже приезжал в Казань в октябре 2015 года по приглашению Совета муфтиев России) внимательно следят из соседней Мордовии. Ведь именно сюда в гости к муфтию республики Илдуз-хазрату Исхакову ездили пропавшие на обратной дороге друзья (подробнее).