Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Общество10 февраля 2016 15:03

В Казани в школьную программу включили запрещенный «Дневник 15-летней наркоманки»

Семиклассникам предложили эту книгу для факультативного чтения – родители детей в шоке

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Мамы и папы учеников 7-го класса одной из казанский школ, увидев список литературы, выданный учителем, были сильно удивлены: в качестве факультатива ребятне предлагалось читать книжку «Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки».

Интересно, а знал ли педагог, о чем это произведение? «КП» полюбопытствовала. Оно о девочке-подростке, подсевшей на наркотики. Написано от первого лица в форме девичьего дневника. Секс, учеба и «дурь» - красной нитью походят через всю книгу.

И вполне логичный вопрос возникает: чему хорошему учит произведение?

Считается, что как раз тому, что жизнь «под кайфом» до добра не доведет, что наркотики – это зло. Но только слишком уж реалистично все показано и рассказано. В таком случае почему бы детям еще «Парфюмера» не дать почитать или «Камасутру» уж сразу?

НИ ДУХА, НИ ПРАВА

Случай оказался настолько не однозначным, что к разбирательству пришлось подключить не только прокуратуру, но и специалистов Министерства образования и науки Татарстана. Результаты подтвердили опасения родителей семиклассников:

- Произведение содержит информацию, негативно влияющую на формирование духовно-нравственной личности несовершеннолетнего, - отметили «КП» в прокуратуре РТ.

Любопытно не только это: отрывки из «Дневника» включили в учебник за авторством Бунеева по литературе для семиклассников, выпущенного в 2005 году. Его-то и раздали ребятам в школе. Правда, не всем, а только двум классам из четырех в параллели.

Но! В 2014-м приказом Минобразования и науки России этот учебник из федерального перечня исключили из школьной программы!

У «СЕМИ НЯНЕК»

Еще один немаловажный момент: как выяснилось, конкретно по этому «Дневнику» родители уже ходили на разборки к руководству школы.

- Ну, начнем с того, что директор была в курсе того, что это произведение вызывает негатив со стороны родителей. Несколько лет назад родитель увидел, что его дочь-отличница читает это, пришел к директору и на повышенных тонах потребовал отчета. Директор его успокоила, и все пошло по-старому. То есть директор уже тогда могла проявить бдительность, - написала на своей странице в соцсетях Лидия Сафина – одна из родительниц той самой школы, где семиклассникам дали учебник с «Травой».

Однако педагог все же посоветовала ученикам прочитать книгу сомнительного содержания, да еще и фактически запрещенную.

В итоге за то, что «проворонили» и вовремя не убрали учебники не то что из оборота школьной библиотеки, а даже из программы, дисциплинарно наказаны сразу несколько человек. Во-первых, сама учительница, которая составляла список для факультатива, во-вторых, замдиректора по учебной работе, в-третьих, председатель методического объединения и, наконец, еще и заведующая библиотекой.

- В целях устранения причин и условий, способствовавших выявленным нарушениям законодательства, прокуратура внесла представление в адрес начальника Управления образования Исполкома Казани Ильсура Хадиуллина, потребовав привлечь к дисциплинарной ответственности директора школы, - уточнили в прокуратуре Татарстана.