Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Происшествия14 октября 2015 10:00

В Татарстане рыбака-активиста сожгли вместе с машиной

Дорожный конфликт закончился кошмаром: водителя убили лопатой. Перед жестокой расправой, он тщетно просил помощи по телефону экстренных служб - [фото, видео, аудио 18+]
Сергей был рыбаком со стажем.

Сергей был рыбаком со стажем.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Полицейские в Татарстане раскрыли жестокое убийство мужчины, которого забили до смерти и затем сожгли вместе с машиной два молодых человека после того, как спровоцировали ДТП, сообщило МВД по Татарстану.

38-летнего Сергея Елесина искали с 10 октября. Уехал на рыбалку, как всегда – Сергей большой любитель рыбной ловли, был даже общественным инспектором рыбоохраны. А в этот раз Елесин будто испарился - домой в назначенное время не вернулся, на звонки друзей и близких не отвечал.

На сайте рыбаков-любителей появилось объявление: «Пропал Сергей Елесин. Был на «Шеви Нива» темного цвета, небольшой лиф, фаркоп, новые серые рейлинги. На боковом заднем стекле наклейка желтый смайлик». Сбор назначили у села Нармонка Лаишевского района – там машину рыбака видели в последний раз.

На поиски выдвинулись спасатели МЧС, полиция и рыбаки. Кто пешком, кто на квадроциклах. Даже частный вертолет барражировал в небе. Искали машину и Сергея. Нашли остов сожженного автомобиля, а в нем – тело Елесина.

ПОСЛЕДНИЙ ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ

На убийц вышли быстро - под подозрение попали братья Ситдиковы. Но еще в ходе розыска пропавшего рыбака вскрылись чудовищные факты: Сергей звонил в Службу спасения «112», говорил, что его преследуют, просил помощи. Но нежный голосок девушки-оператора порекомендовал ему позвонить в полицию по телефону «102». Через некоторое время Сергей снова набрал номер «спасения 112». Но трубку так никто и не взял.

Именно это фото распространили рыбаки по сети после того, как Елесин пропал.

Именно это фото распространили рыбаки по сети после того, как Елесин пропал.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Прослушав запись телефонных переговоров Сергея с оператором «112», узнали и госномер машины, преследовавшей его, и то, с чего все началось. Банальный дорожный конфликт. Двое нетрезвых братьев, по предположению поисковиков, разозлились на Сергея. Кто кого подрезал, и подрезал ли, сейчас будут выяснять следователи. Но родственнички решили проучить водителя «Нивы» со смайликом.

- Мне въехала «пятнашка» в зад, меня преследуют, ухожу полями, - кричал Сергей невозмутимой операторше.

Но помощь так и не пришла. Серебристая «четырнадцатая» (во время стрессовой ситуации рыбак немного обознался - прим. ред.) подрезала «Ниву» при съезде с трассы в поле так, что внедорожник перевернулся.

НАЙТИ И ЗАДЕРЖАТЬ

Оглушенного Елесина выволокли из машины и забили лопатами. Бросив тело у машины в поле, съездили домой, вернулись на другой машине, установили «Ниву» на колеса и перегнали в другое место. Там машину вместе с погибшим Сергеем сожгли.

Во время следственного эксперимента подозреваемые рассказали, как и где убивали Сергея Елесина.

Во время следственного эксперимента подозреваемые рассказали, как и где убивали Сергея Елесина.

Фото: МВД по РТ

Водитель и пассажир «серебристой» наглухо тонированной ВАЗ-2114 – родные братья. Старшему – 27, младшему – 22 года. Когда одного из них взяли, второй, по непроверенным сведениям, попытался покончить с собой. Не успел – полицейские вытащили из петли. Сейчас оба дают признательные показания и даже показали на месте происшествия, как все было. Возбуждено уголовное дело по факту убийства.

Тем временем товарищи-рыбаки погибшего Сергея Елесина сейчас требуют наказать не только убийц, но и оператора службы «112».

- Представляете: Серегу преследуют, он звонит 112, а ему говорят «позвоните 102», вот типа делать больше нечего человеку, уходящему от погони, как звонить туда, звонить сюда, - возмущается один из участников форума «TatFish».

- Ещё непонятно. Когда машина горела, судя по остаткам, факел был очень большой и горел долго. Место это находится в 100 метрах от нефтепроводной станции и 500 метрах от 2-х оживленных трасс, но НИКТО не сообщил, - вторит ему другой.

Расправились с Сергеем после инцидента на дороге - по словам подозреваемых, рыбак подрезал их. Обиды парни стерпеть не смогли.

Расправились с Сергеем после инцидента на дороге - по словам подозреваемых, рыбак подрезал их. Обиды парни стерпеть не смогли.

Фото: МВД по РТ

ОФИЦИАЛЬНО

Исполняющий обязанности начальника пресс-службы МЧС по Республике Татарстан Марат Рахматуллин:

- 10 октября на единый номер службы спасения «112» поступил звонок от мужчины. Звонивший сообщил оператору, что попал в ДТП, в него въехал автомобиль. Люди, совершившие ДТП стали ему угрожать. Пострадавший понял, что его жизни угрожает серьезная опасность, и тронулся с места. Участники ДТП продолжили его преследование.

Диспетчер спросила, где находится мужчина и в каком направлении движется его транспортное средство. В процессе разговора диспетчер составила карточку и направила ее в полицию и в единую диспетчерскую службу Лаишевского муниципального района.

В ходе дальнейшего разговора мужчина спросил, может ли он позвонить в полицию по телефону 02. Диспетчер еще раз сообщила, что информация в полицию уже направлена, но для определения точного места встречи с сотрудниками полиции порекомендовала позвонить на номер 102.

ВАЖНО

Появилось видео с места расправы с рыбаком-активистом (18+). Оба брата, подозреваемые в преступлении, задержаны.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Задержанный за сожжение рыбака-активиста попросил прощения. Двух братьев из Татарстана поместили под арест на два месяца (подробности)

Подозреваемый об убийстве рыбака: Я не понял зачем, пьяные были

В эти минуты в Лаишевском районном суде Татарстана выбирается мера пресечения для братьев Ситдиковых (подробности)