Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Спорт3 августа 2015 11:00

Хай-дайвинг на ФИНА-2015 в Казани: онлайн-трансляция и лучшие фото

Пожалуй, сама зрелищная часть чемпионата мира по водным видам спорта в Казани - [фото, видео, интересные факты]

Хай-дайвинг, пожалуй, самая зрелищная часть чемпионата мира по водным видам спорта. Казань уже принимала у себя Кубок мира по хай-дайвингу, а теперь мы в ожидании чемпионских баттлов. Откроются соревнования предварительным раундом по прыжкам с 27-метровой высоты - старт в 14:00 1 августа. В квалификации себя покажут лучшие спортсмены мира, в том числе, прыгать будет Игорь Семашко - член сборной России, который отбирался на этап от Татарстана. Хотя... живет спортсмен в Белоруссии, там же, кстати, и тренируется. Глава минспорта РТ Леонов отмечал, что Семашко, вполне возможно, станет тренером наших татарстанских ребят, которые решатся попробовать свои силы в экстремальных прыжках.

Предшественником хай-дайвинга принято считать прыжки с естественных вышек и скал, именуемые клифф-дайвинг (англ. cliff diving). Для прыжков в хай-дайвинге используют искусственные конструкции - вышки высотой 20 и 27 метров.

Хай-дайвинг как спортивная дисциплина впервые был представлен на XX Техническом конгрессе FINA и официально включен в программу Чемпионата мира по водным видам спорта в Барселоне в 2013 году. Первым чемпионом мира среди мужчин стал Орландо Дуке (Orlando Duque) из Колумбии, среди женщин – Сесилия Карлтон (Cesilie Carlton) из США.

КСТАТИ

На международных соревнованиях по хай-дайвингу выступают два российских спортсмена Артём Сильченко и Илья Щуров. Артём Сильченко - титулованный чемпион мировой серии по клифф-дайвингу Red Bull Cliff Diving World Series. Илья Щуров - бронзовый призер чемпионата Европы по хай-дайвингу 2013 года. Оба спортсмена участвовали в I Кубке мира ФИНА по хай-дайвингу, который состоялся в Казани в августе 2014 года.