Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Спорт27 июля 2015 13:00

ФИНА-2015: Как Казань Кощея Бессмертного не узнала

Водный мундиаль в Казани принес первые победы и разочарования
Открытием ФИНА стала российская пара синхронистов.

Открытием ФИНА стала российская пара синхронистов.

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Не обошлось и без скандалов - во время выступлений микст-дуэтов по синхронному плаванию из будки комментаторов неслись проклятья... О разных гранях соревнований хроники «КП»: мы расскажем, кто разозлил Дмитрия Губерниева, почему министр спорта Татарстана заявился на плавание в ветеранскую часть соревнований и где в водных дебрях возник русский фольклор.

ПЕРВЫЙ ПРОИГРЫШ В СИНХРОННОМ

К четвертому дню соревнований сборная России завоевала восемь медалей, обеспечив себе в общем зачете второе место. Обогнать наших спортсменов удалось лишь китайцам. Эксперты такой результат называют ожидаемым. Но мы были бы не мы, если б не надеялись на все золото ФИНА-2015! Именно поэтому незаслуженной многим показалась серебряная медаль российского микст-дуэта по синхронному плаванию. Отработав программу в квалификации с отрывом от ближайших конкурентов в два балла, Александр Мальцев и Дарина Валитова стали фаворитами первых за всю историю смешанных выступлений. А в «игре набело» судьи взяли и расщедрились на оценки для спортсменов из США - Билла Мэя и Кристины Джонс. Результат нам уже известен - золото у Америки, серебро досталось России, бронзу увезут домой итальянцы Манила Фламини и Джорджо Манизини. Дмитрий Губерниев, комментируя итоги соревнований, в выражениях не стеснялся. А тренер российского дуэта Гана Максимова и вовсе не стала делиться впечатлениями о судействе, лишь в сердцах добавила: «Это на их совести».

Наши ребята взяли серебро в смешанном синхронном плавании.

Наши ребята взяли серебро в смешанном синхронном плавании.

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Кстати, протест из-за «серебра» Россия не подала. А вчера почетный член бюро FINA Геннадий Алешин заявил в беседе с журналистами, что федерация в принципе не готова реагировать на решение судей: «Не понимаю, кто вообще поднял эту волну, - здесь нет повода для обсуждений».

Как бы там ни было, премьера смешанных выступлений по синхронному плаванию удалась - миксты казанская публика приняла тепло. Российскую программу, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, оценили по достоинству - бурными овациями. А вот образ Кощея Бессмертного, который показал американец Билл Мэй, поняли единицы: прозрачным намеком стало музыкальное сопровождение программы - цитата из балета Игоря Стравинского «Жар-птица». А вот широкая улыбка Билла и накачанный торс всех сбивали с толку - ну, не бывает таких «сытых Кощеев».

- Наблюдать вчерашнее синхронное плавание микст-дуэтов мне было очень интересно и удивительно, - подчеркнул председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин, будучи в статус обычного зрителя. - Красиво смотрелась не только российская пара, в составе которой наша татарочка из Москвы и парень из Петербурга, но и все спортсмены. Мы показали прекрасное выступление.

Американцы показали и цирк и синхронное плавание.

Американцы показали и цирк и синхронное плавание.

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Добавим, за историю своего существования сборная России по синхронному плаванию упустила лишь пару-тройку медалей. Конец череде побед должны были поставить как раз микст-дуэты. Дело в том, что на всю страну у нас нашелся только один мужчина-синхронист - Саша Мальцев, который готовился всего 6 месяцев. А вот американец Билл Мэй уже 15 лет работает в «синхроне». И даже с таким опытом «ветерану» было непросто справиться с нашим юным парнем.

ТРИУМФАЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

На фоне «микст-волнений» выступление дуэтов синхронисток с технической программой могло бы пройти незамеченным. Если бы не работа на чемпионате Натальи Ищенко, которая вернулась в спорт после рождения ребенка. Перерыв в карьере у Натальи был приличный, но это не помешало трехкратной олимпийской чемпионке взять еще одно «золото» в паре со своей постоянной партнершей Светланой Ромашиной. Миру девушки показали свой новый взгляд на старые цыганские мотивы - и не прогадали: в доказательство тому высшие баллы от судей и аплодисменты зрителей.

- Из-под воды все казалось очень синхронно, и мы не заметили никаких шероховатостей, - делилась впечатлениями после победы Ромашина. - Гораздо сложнее, когда в полуфинале хороший проход программы и нужно это закрепить! Мы не роботы, бывают какие-то огрехи, но слава богу, что это не заметили судьи и поставили балл выше, чем в полуфинале... Это наивысший критерий оценки.

Серебро в этих соревнованиях досталось представителям Китая - Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэнья́н. Бронза у Японии - Юкико Инуи и Рисако Мицуи.

Наталья Ищенко и Светлана Ромашина - триумфаторы ФИНА-2015!

Наталья Ищенко и Светлана Ромашина - триумфаторы ФИНА-2015!

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

А В ЭТО ВРЕМЯ

Министерский и даже президентский заплыв

Свое участие в чемпионате мира по водным видам спорта анонсировали министр спорта РТ Владимир Леонов. И не в качестве почетного гостя - Леонов будет плавать в ветеранской части соревнований турнира «Мастерс», который стартует в Казани уже 5 августа. Тренироваться министр старается ежедневно и к сегодняшнему дню 50 метров проплывает за 29 секунд. Неплохой, кстати, результат для возрастной категории Владимира Леонова - есть шанс войти в «50 лучших»!

Кроме того, министр станет участником эстафетной команды вместе с заместителем директора «Казань-2015» Ранко Тепавчевич, директором плавательного бассейна «Акчарлак» Игорем Ионовым и директором Казанской академии тенниса Равилем Ногумановым. Результат этой команды пойдет в общий зачет.

Проникся водными видами спорта и Президент России Владимир Путин. На встрече со спортсменами сборной России в Казани Владимир Владимирович заявил, что не прочь попробовать силы в водном поло. Правда, профессиональным спортсменам придется его в этом деле поддержать.

ЗНАЙ НАШИХ!

За ними - «водный» Татарстан

Екатерина ВИСЛАВСКАЯ

ТОП-5 татарстанских спортсменов, которые представляют страну на ФИНА-2015

- Яна Мартынова, плавание

В сборной России с 2000 года, и за это время на ее счету появились «золото» XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани, «бронза» чемпионата Европы 2008 года и «серебро» чемпионата мира 2007 года. На чемпионате в Казани девушка поплывет на дистанции 400 м комплексом.

- Эрнест Магсумов, плавание

Воспитанник тренера казанской спортивной школы Гульнары Гариповой. На его счету - три медали Европейских игр. На ЧМ-2015 выступит на дистанциях 800 и 1500 м вольным стилем.

- Никита Шлейхер, прыгун в воду

На I Европейских играх в этом году заполучил «золото» на трехметровом трамплине и «серебро» на 10-метровой вышке. В Казани выступит на соревнованиях по прыжкам в воду.

- Ирина Приходько, плавание

Восходящая звезда, 16-летняя воспитанница набережночелнинской спортивной школы «Олимпийский» взяла в этом году «золото» и «бронзу» на разных дистанциях на чемпионате России по плаванию.

- Лилия Низамова, синхронное плавание

Является мастером спорта России международного класса, имеет «золото» в групповых упражнениях Чемпионата Европы по водным видам спорта прошлого года в Германии, множество наград других европейских и российских соревнований.

КСТАТИ

Еще больше фото с соревнований по синхронному плаванию ищите в фотогалерее сайта "Комсомольская правда - Казань".