Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Спорт20 июля 2015 15:00

Не все участники ЧМ-2015 решились жить в студенческом кампусе

Самые массовые делегации перестраховались и заказали дорогие номера в отелях. Другие рискнули и сорвали «коммунальный джекпот», чему несказанно рады

Фото: Оксана ЩЕРБИНИНА

Казань как на иголках, в предвкушении чего-то грандиозного. Ясно чего – на этой неделе стартует чемпионат мира по водным видам спорта. Идут последние приготовления, одна за другой в город приезжают делегации. Где они будут жить, выясняла «КП».

В ДЕРЕВНЮ НАС ПРИВЕЗЛИ!

Татарстанская столица не резиновая, но всех гостей чемпионата, включая простых болельщиков, примет запросто. Встретить каждого чак-чаком и хлебом с солью, правда, не получится, но это не беда. Большая часть членов делегаций поселится в Деревне спортсменов – переименованной к соревнованиям Деревне Универсиады.

Самые большие делегации предпочли забронировать номера в отелях, нежели жить в студенческом кампусе.

Самые большие делегации предпочли забронировать номера в отелях, нежели жить в студенческом кампусе.

Фото: Оксана ЩЕРБИНИНА

- Вчера приехала одна из сборных. Они раз пять переспросили, на каждом ли этаже у нас душ, и когда узнали, что он в каждом номере, были приятно удивлены, - смеется председатель комитета внешних связей и туризма исполкома Казани Евгения Лодвигова.

Комплекс, построенный несколько лет назад специально для участников летней Универсиады, действительно не похож на стандартный студенческий кампус. Как, видимо, и на пристанище спортсменов тоже. Номера гостиничного типа, потому в каждой комнате, а в них живет не больше пяти человек, имеется небольшая кухня и ванная комната. Везде чисто, светло и уютно. Система безопасности на все сто, пройти на территорию без специального пропуска невозможно.

В пакет услуг казанских отелей входит не только завтрак и ночевка, но и пользование бассейном. Если он есть, конечно.

В пакет услуг казанских отелей входит не только завтрак и ночевка, но и пользование бассейном. Если он есть, конечно.

Фото: Оксана ЩЕРБИНИНА

НЕ БУДЕМ КАК ВСЕ

Другие, видимо, решили перестраховаться и заранее заказали себе места в гостиницах города. Как правило, это самые большие по количеству участников делегации. Во многом это удобней, все-таки отели, в отличие от Деревни Универсиады, находятся в самом центре города.

- В дни чемпионата к нам приедут 113 журналистов и технических специалистов, а еще 25 просто туристов, - подсчитывает начальник отдела бронирования, приема и размещения одного из отелей на улице Университетской Оксана Кучаева. - Загрузка всегда неплохая, но, что важно, эти гости приедут не на несколько дней, а на длительный период. И вообще, то, что мы принимаем их, поднимает рейтинг отеля.

К чемпионату ради безопасности гостиницы оборудовали по полной.

К чемпионату ради безопасности гостиницы оборудовали по полной.

Фото: Оксана ЩЕРБИНИНА

Стандартный одноместный номер здесь стоит около 4,5 тысяч рублей. В набор входит завтрак и пользование услугами отеля, к, например, бассейном.

Да, недешево по сравнению, к примеру, с другой гостиницей на улице Декабристов, которая станет временным домом для спортсменов из Франции, Австралии и Черногории. Здесь на тысячу-две дешевле, пусть и отделка не такая богатая. Собственно, какая разница, если проживание таких «оторвавшихся от коллектива» делегатов оплачивает не Татарстан, а их спортивная федерация.

Для спортсменов в отелях разработали специальное меню.

Для спортсменов в отелях разработали специальное меню.

Фото: Оксана ЩЕРБИНИНА

НАШИ БУДУТ КРАШЕ

Как известно, в сборную России вошли и казанские спортсмены. Это Яна Мартынова, которая поплывет 400 м комплекс, Эрнест Магсумов, который будет соревноваться на дистанциях 800 и 1500 м вольным стилем. Ватерполисты Альберт Зиннатуллин, Артем Одинцов, Константин Степанюк, Владислав Тимаков, Иван Нагаев будут защищать честь Казани в составе сборной России по водному поло. Никита Шлейхер выступит в соревнованиях по прыжкам в воду.

- Этот чемпионат - такое соревнование, в котором, наверное, как ни в одном другом виде спорта медаль завоевать очень сложно. Большая конкуренция, количество стран, спортсменов, которые претендуют на медали во всех дисциплинах, очень большое, - считает председатель комитета физкультуры и спорта исполкома столицы Ильгиз Фахриев.

... и установили специальные информационные стенды.

... и установили специальные информационные стенды.

Фото: Оксана ЩЕРБИНИНА

Ставку городские власти делают в первую очередь на Яну Мартынову и Никиту Шлейхера. Они, как и другие казанские спортсмены, тренируются не дома, а вместе с российской сборной в федеральном тренировочном центре «Озеро Круглое» в Подмосковье, и только к началу соревнований приедут на родину. Жить они будут вместе с коллегами.

ФАКТ

Все двадцать девять отелей, которые принимают спортсменов, к чемпионату оборудовали рамками-металлоискателями, рентгеновскими сканерами, приставили сотрудников полиции и вместе с сотрудниками Роспотребнадзора изменили меню.

КСТАТИ

Восемь спортсменов из Казани примут участие в ЧМ-2015

О казанцах в сборной России рассказал сегодня председатель Комитета физической культуры и спорта исполкома Казани Ильгиз Фахриев, подчеркнув, что подготовка к проведению чемпионата мира по водным видам спорта завершилась в Казани досрочно (подробности)