Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Общество21 июля 2015 16:00

«Зеленый» для участников чемпионата ФИНА

Как будем ездить в дни мирового спортивного первенства - вопрос, который волнует прежде всего коренных казанцев. Будут ли изменения в схеме движения общественного транспорта, выяснял корреспондент «КП»

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Гостям что - они приедут на время, полюбуются на город, поболеют на соревнованиях и уедут домой в восторге от отпуска и красот столицы Татарстана. А нам, жителям, ведь еще и на работу ездить в эти дни... Не будет ли каких проблем, не изменят ли маршруты?

- Проблем не будет, но несколько маршрутов изменятся, - пообещал председатель Комитета по транспорту Айдар Абдулханов. - Весь транспорт будет ходить до 24.00, даже метро, интервалы между автобусами не более 5 минут, а маршрут автобуса № 54 продлится до остановки «Дворец водных видов спорта».

Что касается проезда, то счастливые обладатели билетов на состязания смогут кататься бесплатно, правда только в день соревнований. Бесплатно будут ездить и те, кто предъявит кондуктору красный бейджик организаторов чемпионата ФИНА. Для волонтеров предусмотрены транспортные карты на 54 поездки в общественном транспорте - опыт Универсиады-2013 показал, что этого вполне достаточно.

Гостеприимство - оно на Востоке в крови. А Казань - город двух мировых культур, православия и ислама. Для гостя - лучший кусок, самые красивые наряды. Так что к началу ФИНА приоденутся не только причастные к состязаниям, но и водители и кондукторы общественного транспорта: Исполком расщедрился и закупил 900 комплектов униформы для водителей и 500 - для кондукторов.

Если кто-то решит досидеть до звездной ночи на соревнованиях и дождаться награждения спортсменов, которое будет проходить примерно в 23 часа, то может не беспокоиться - от «Казань Арены» и Дворца водных видов спорта будут ходить шаттлы до метро «Козья слобода».

На своей машине прибыть на состязания можно, но только оставлять ее будет негде: для обеспечения мер безопасности стоянка у стадионов и вблизи будет запрещена. Можно оставить автомобиль на перехватывающих парковках у крупных торговых центров и до места назначения - на общественном транспорте. Или пешком - полезно.

Вопреки панике, которую неизвестные устроили в соцсетях и даже при помощи смс-рассылок, в очередной раз опроверг слухи начальник ГИБДД УМВД Казани Игорь Новиков.

- Оранжевая автобусная полоса - временная, до 17 августа, - пояснил он. - Если кто-то из инспекторов составит протокол уже после 17 августа, то я лично с ним разберусь. Сертификаты на огнетушители мы не спрашиваем, машины на спецстоянки забираем в тех же случаях, что и в другие, не чемпионатные, дни: за неправильную парковку, за технически неисправное транспортное средство. Работаем в том же режиме, что и всегда.