Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Спорт8 июля 2015 15:31

Мэр Казани предпочитает водное поло

Ради вожделенных билетов на финал соревнований в рамках ЧМ-2015 он проехал две станции метро и лично купил проходки в специальном пункте продаж

Фото: архив КП

До открытия Чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдет в этом году в столице Татарстана, осталось каких-то две с половиной недели. Билеты расходятся, как горячие пирожки, продано уже 130 тысяч штук. Свои проходки буквально достал из-под земли мэр Казани Ильсур Метшин.

ВОДНОЕ ПОЛО – ЭТО ПО-НАШЕМУ

Оказывается, градоначальник предпочитает водное поло – его добычей стали билеты на финал этих соревнований. Чтобы приобрести их, мэр спустился в метро, проехал до станции «Яшьлек», где находится один из пунктов продаж.

Кстати, фирменные кассы чемпионата открыты не только здесь, но и во всех других наиболее популярных и проходимых местах Казани: в крупных торговых центрах, станциях метрополитена («Козья слобода, «Площадь Тукая», «Яшьлек» и «Проспект Победы») и непосредственно на объектах чемпионата.

Офисы продаж находятся в самых популярных местах Казани.

Офисы продаж находятся в самых популярных местах Казани.

Фото: архив КП

- Есть интерес к чемпионату, надеемся, что он будет с каждым днем увеличиваться. Динамика продаж растет, - рассказывает гендиректор Исполнительной дирекции спортивных проектов Азат Кадыров. - 16 тысяч куплены иностранцами, мы это отслеживаем по IP-адресам.

ВТОРОГО ШАНСА НЕ БУДЕТ

Рядовые зрители отчасти с ним солидарны, так как самыми популярными у них стали то же самое водное поло, синхронное плавание, прыжки в воду, хай-дайвинг, плавание на открытой воде, а также шоу «Пилигрим».

Проданы, правда, еще далеко не все билеты, а только треть. Но, как показала практика проведения Универсиады-2013, билетчики наверстают свое во время самых игр. Тем более билеты на прыжки в воду и хай-дайвинг уже в дефиците – их разобрали в первую очередь.

Небольшое путешествие мэра по городу ограничилось станциями метро "Кремлевская" и "Яшьлек".

Небольшое путешествие мэра по городу ограничилось станциями метро "Кремлевская" и "Яшьлек".

Фото: архив КП

- Радует диапазон цен: нижняя планка в 50 рублей такая же, как в период Универсиады. За такую цену увидеть чемпионат – это большая удача. Люди через океан летят, чтобы посмотреть чемпионат по водным видам порта. Мы же, живя в Казани, просто обязаны использовать этот момент, - считает Ильсур Метшин.

СПРАВКА КП»

Напомним, чемпионат мира по водным видам спорта впервые проводится в России и на всем постсоветском пространстве. Решение о проведении ЧМ-2015 в Казани было объявлено 15 июля 2011 года на Генеральном конгрессе FINA, прошедшем в Шанхае — городе, принимавшем XIV чемпионат мира по водным видам спорта 2011. Помимо Казани на право проведения изначально претендовали: Гвадалахара (Мексика), Гонконг, Гуанчжоу (Китай) и Монреаль (Канада). Ожидается, что на чемпионат прибудут 3000 спортсменов из 190 стран и 6000 гостей. Для сравнения: на предыдущем чемпионате в Барселоне было 2223 спортсмена из 177 стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В поисках цветущего папоротника. Или Иван Купала на татарстанский манер (подробности)